Сын заканчивает 9 класс. Возник вопрос: идти в колледж и СРАЗУ следом в ВУЗ,

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17025410

Сын заканчивает 9 класс. Возник вопрос: идти в колледж и СРАЗУ следом в ВУЗ, или же закончить 11 классов (при окончании ему УЖЕ будет 18 лет) и поступить в ВУЗ. Вопрос: в каком случае полагается отсрочка от армии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья! Отсрочка от призыва в ВС РФ полагается в обоих случаях на основании нормы ч.2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе". Т.к. при окончании 11 классов (а это примерно июнь месяц) сыну уже исполнится 18 лет, а весенний призыв в армию проходит с 1 апреля по 15 июля, ему необходимо действовать очень расторопно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Срок призыва с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв). Если в этот период Ваш сын сможет поступить в колледж, то будет отсрочка на весь период обучения, но не дольше срока образовательно программы (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашему сыну будет положена отсрочка от армии в любом из указанных вами случае, единственное не стоит затягивать.

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:-образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Удачи Вам и всех Благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. "г 1" п. 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у школьника до 1 октября есть время для поступления в учебное заведение профессионального образования, а поэтому его до указанной даты не призовут. Вот если он не поступит никуда, тогда его призовут в осенний призыв.

Так, в силу п.п. "г 1" п. 2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, Вам не стоит переживать, поскольку сразу же после окончания школы в армию сына не призовут, даже, если уже ему исполнится 18 лет. В дальнейшем, если он поступит в ВУЗ на очное отделение ему на период обучения будет предоставлена отсрочка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья

Лучше закончить 11 классов и поступить в ВУЗ для получения отсрочки как положено. При окончании 9 классов и поступлении в колледж такая тоже будет возможность в зависимости от того во сколько лет ваш сын окончит колледж.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования,

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Ваш сын будет иметь отсрочку и в первом и во втором случае.

Даже если ему во втором случае будет уже 18 лет, то есть небольшой период времени, который дает возможность поступить.

Он может это успеть сделать.

На основании ч.2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

Но "спокойнее" в общем то по первому варианту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

можно и так и так, на отсрочку это не влияет, отсрочка предоставляется даже если ему 18 исполнилось до момента поступления в ВУЗ, т.е. до осеннего призыва, главное чтобы поступил, на это указывает Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Цитата:
...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если сын после поступит в колледж, то ему безусловно положена отсрочка от армии, если после окончания колледжа поступит сразу в ВУЗ, то эта отсрочка будет так же действовать. Претендовать на вторую отсрочку после колледжа можно при соблюдении следующих условий:

обучение в ВУЗе на стационаре за счет бюджетных средств;

учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

после 4-х лет обучения, получения степени бакалавра, студент должен поступить в магистратуру;

высшее образование должно быть первым;

поступление в магистратуру осуществляется в год окончания бакалавриата.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент ддействительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №17025544

Да, я так понимаю, что если сын в 16 лет (после окончания 9 класса) СРАЗУ поступит в колледж, то отсрочка ему положена. Но я никак не пойму)), после колледжа ему еще раз положена отсрочка для поступления в ВУЗ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Смотрите мой ответ выше. Нет второй раз отсрочка не положена. Поэтому вам стоит закончить 11 класс и тогда поступить в ВУЗ

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Кто не идет в армию после техникума, колледжа в 2020

Практически всем призывникам известно, что получение школьного образования не дает возможно стать высококвалифицированным и хорошо оплачиваемым специалистом. Для этого необходимо получение средне специального, либо высшего образования.

Общеизвестно, что получение лишь школьного образования не дает возможности стать высококвалифицированным специалистом. С этим фактом связано ежегодное пополнение рядов студентов. Многие из них хотят продолжить свое образование и получить специальность. Предоставляется ли отсрочка от армии в данных случаях?

Могут ли забрать в армию во время обучения?

К сожалению, далеко не редки случаи, когда повестка в военкомат прерывает процесс обучения в ВУЗе или колледже. Этот факт связан с тем, что поступая в такие учебные заведения, студенты не получают достаточное количество информации об учреждении. Очень часто оказывается, что ВУЗ/колледж не аккредитован и не имеет лицензии, поэтому отсрочку от армии не предоставляет. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо заранее наводить справки об учреждении, где студент планирует обучение.

Всю информацию об аккредитации того, или иного учреждения можно получить на сайте надзорной службы в сфере образования РФ.

Кроме этого, отсрочка не предоставляется студентам заочной и дистанционной формы обучения.

Отсрочка для студентов колледжей и техникумов

Отсрочка от армии может быть предоставлена студентов колледжей и техникумов, если во время получения образования, им исполнилось 18 лет. Срок отсрочки составляет 2 года.

Если обучение продолжается после достижения призывником возраста 20 лет, ему дают возможность завершить образование, и только потом призывают в армию. Дальнейшая отсрочка от армии призывнику не предоставляется.

Отсрочка от армии после 9 класса

Законодательством установлен призывной возраст от 18 до 27 лет. Студенту колледжа, который поступает на обучение после девятого класса, оформляется отсрочка от армейской службы на весь период обучения.

Как правило обучение в таких учреждениях не превышает трех лет. Поэтому студент с легкостью может поступить в ВУЗ, не оформляя отсрочку.

Если по каким-либо причинам возраст студента колледжа или техникума пересек отметку совершеннолетия, то он имеет право оформить отсрочку от службы.

Отсрочка после техникума при поступлении в вуз

Молодые люди имеют временную приостановку призыва в армию после техникума при соблюдении следующих условий:

поступление в Суз осуществлялось после 9-го класса, и лицо еще не достигло 18 лет после его окончания;

Военнослужащие РФ обучение в вузе на дневном отделении;

средне не только учебное заведение, но и специальность имеет государственную аккредитацию;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №17025642

Сын заканчивает 9 класс. Возник вопрос: идти в колледж и СРАЗУ следом в ВУЗ, или же закончить 11 классов (при окончании ему УЖЕ будет 18 лет) и поступить в ВУЗ. Вопрос: в каком случае полагается отсрочка от армии?

Да, я так понимаю, что если сын в 16 лет (после окончания 9 класса) СРАЗУ поступит в колледж, то отсрочка ему положена. Но я никак не пойму)), после колледжа (ему уже будет 19 лет) ему еще раз положена отсрочка для поступления в ВУЗ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Поэтому я и написала там выше.

Смотря от возраста при окончании колледжа.

Иначе говоря призывной возраст с 18 лет. Во время призыва ваш сын будет еще учиться до 19 лет, следовательно получит отсрочку. Далее при окончании колледжа второй раз отстрочки от армии не будет, т.к. отсрочка дается 1 раз, поэтому лучше закончить 11 классов и поступить в ВУЗ для получении отстрочки согласно ст.24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Получить вторую отсрочку от армии после колледжа/техникума невозможно. Однако в законе есть некоторые лазейки. Они позволят поступить после колледжа в высшее учебное заведение (ВУЗ) и не идти служить в вооруженные силы. Поговорим об этом в статье.

Несмотря на закон, военкомат часто нарушает права призывников. Такие действия не только можно, но и нужно оспаривать. При этом учтите, что неверно составленная жалоба не решит проблему призывника и не отменит решение военкомата. Поэтому советуем обратиться за помощью к юристу.

Как получить отсрочку после колледжа?

Получить отсрочку после колледжа возможно в нескольких случаях. Во-первых, если при обучении в среднем профессиональном учреждении призывник получил освобождение от армии по здоровью.

Например, Антонов Илья в семнадцатилетнем возрасте сразу после школы поступил в колледж. Учиться в этом заведении ему два года. На втором курсе Илью призывают в ряды вооруженных сил. Однако на медицинском осмотре Антонова признали временно негодным и оформили отсрочку на 12 месяцев.

Он заканчивает обучение в колледже и поступает в ВУЗ. В этом же году Илью снова жаждет видеть военкомат, так как отсрочка от армии закончилась.

Антонов вылечился, его признали годным. Однако ему не обязательно становиться солдатом, теперь он может воспользоваться отсрочкой для получения образования.

Если Илья с вдохновением будет грызть гранит науки, то впоследствии он и вовсе может быть освобожден от воинской повинности. Отсрочка предоставляется на магистратуру, аспирантуру и даже для написания и защиты диссертации. А если получить ученую степень, то освобождение от воинской службы гарантировано.

Во-вторых, получить отсрочку после окончания учебы в учреждении среднего профессионального образования возможно, если молодого человека ранее не призывали. Такое может случится, если юноша не получал повестки.

Например, Кирилл Соколов уехал учиться в техникум в другой город. Он снимает квартиру и не зарегистрирован в ней. Соответственно, военкомат Кирилла не найдет и повестку не вручит.

После окончания учебы в этом заведении Соколов решит вернуться домой и поступить в ВУЗ. Вот здесь военком его подстережет и призовет на службу. Но так как ранее Кириллу не предоставлялась отсрочка, при поступлении в институт он сможет воспользоваться этим правом.

В-третьих, можно поискать другие причины освобождения от армии. Если призывник получал уже первую отсрочку для обучения в колледже, то для ВУЗа такую привилегию ему уже не предоставят. Поэтому необходимо изучить закон вдоль и поперек и найти другое основание не служить.

Например, молодой человек может для получения отсрочки от армии усыновить (удочерить) двоих детей или завести своих. Или начать политическую деятельность и стать депутатом.

Также уйти от службы в военных рядах поможет неважное здоровье. Полный список причин для отсрочки вы можете посмотреть в конце статьи.

Что делать, если причин для отсрочки нет?

Если причины для отсрочки отсутствуют, а учиться дальше после колледжа/техникума хочется без перерыва на армию, то выход остается один — альтернативная служба. Однако получить образование в этом случае возможно только по заочной или вечерней форме обучения.

Чтобы попасть на альтернативную службу, необходимо успеть подать заявление за 6 месяцев до того, как подойдет срок призыва. Например, молодой человек учится в колледже, и отсрочка предоставлена до конца обучения. Значит, юноша попадает на осенний призыв. Соответственно, принести заявление в военкомат нужно до первого апреля этого же года.

Естественно, по одной только просьбе призывника на альтернативную гражданскую службу не отправляют. Для этого необходимо относиться к коренным малочисленным народам России либо иметь антимилитаристское или религиозное убеждение, которое несовместимо с несением воинского долга. Правда, потребуется предоставить обоснованное доказательство в комиссариат.

Например, Орлов Савелий не имеет оснований для отсрочки от службы в вооруженных силах. Но после техникума он желает учиться дальше и выбирает альтернативную службу. В заявлении для военкомата он пишет, что личные убеждения не позволяют браться ему за оружие — он антимилитарист.

К обращению Савелий прикладывает автобиографию, а также характеристику с места учебы. Для большей убедительности Орлов предоставляет письменные показания своих друзей и родителей о его убеждениях.

Отказать в альтернативной службе комиссариат вправе только если призывник имеет все основания для отсрочки, освобожден от воинской повинности или не подлежит призыву. Во всех остальных случаях обоснованное требование призывника должно быть удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Екатерина
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1384707

Сын учится в колледже. Ему предоставлена отсрочка от армии до 20 лет. Сможет ли он сразу после колледжа поступить на третий курс ВУЗа по своему профилю и дадут ли ему вторую отсрочку от армии, чтобы закончить ВУЗ?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14839907

Мой сын летом закончит юридический колледж (на базе 9 кл). До 30.06.2019 г. у него отсрочка от армии. Уже 01 июля он должен явиться в военкомат. Но он будет поступать в юридический ВУЗ сразу после окончания колледжа (на очное отделение). Вопрос: дадут ли ему отсрочку для обучения в ВУЗЕ? Спасибо заранее за ответ!

• г. Барнаул
Вопрос №14686334

После 9 класса сын поступил в колледж и была отсрочка от армии до окончания колледжа. В сентябре сын поступил в ВУЗ на платной основе. Вызвали в военкомат и заставляют брать академический отпуск и идти в армию-мотивируя тем, что отсрочка дается только 1 раз в жизни. Как быть в этой ситуации? Как получить ВТОРУЮ отсрочку и доучиться ему? деньги за обучение уже уплачены.

• г. Екатеринбург
Вопрос №16148595

Я окончил школу и собираюсь поступить в колледж. Смогу ли я получить повторную отсрочку от армии по окончании колледжа при поступлении в ВУЗ? Есть ли вариант пере поступления или перевода в ВУЗ во время обучения в колледже без потери отсрочки?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №10972218

Никак не найду ответ... Если мой сын закончит колледж в 2020 году (поступил после 9 класса) и на тот момент ему исполнится в марте 20 лет... до окончания учебы в колледже будет отсрочка... а сможет ли он сразу поступить в ВУЗ? будет ли такая возможность отсрочки? Я имею ввиду если нам будет отсрочка до 1 октября?

Вопрос №888727

Мой сын в 2010 году заканчивает колледж, в который поступил после окончания 9 класса, и сразу собирается поступать в ВУЗ. Сейчас ему предоставлена отсрочка от армии. Будет ли ему предоставлена отсрочка на период обучения в ВУЗе?

• г. Москва
Вопрос №2488522

Скажите, пожалуйста, сын закончил 9-ый класс. Думаем о поступлении в колледж по системе непрерывного обучения колледж-ВУЗ. Учиться 4 года. К моменту окончания колледжа исполнится 20 лет. Будет ли у него еще отсрочка от армии для обучения в Вузе после окончания колледжа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.