Отказ работодателя в предоставлении отпуска перед учебным отпуском - право или нарушение?

• г. Пермь

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, реализация права на образование, при наличии оснований для предоставления учебного отпуска за счет основного отпуска действующим законодательством не предусмотрена.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск отдельно от основного.

Работодатель не прав.

Основной отпуск является ежегодным, порядок его предоставления регулируется гл. 19 ТК РФ. Очередной отдых является обязательным, дается каждому сотруднику предприятия, с которым подписан трудовой договор.

По соглашению с работодателем учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску ст. 177 ТК РФ. Но требовать их объединения Вы не вправе.