Отказ работодателя в предоставлении отпуска перед учебным отпуском - право или нарушение?

• г. Пермь

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, реализация права на образование, при наличии оснований для предоставления учебного отпуска за счет основного отпуска действующим законодательством не предусмотрена.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск отдельно от основного.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не прав.

Основной отпуск является ежегодным, порядок его предоставления регулируется гл. 19 ТК РФ. Очередной отдых является обязательным, дается каждому сотруднику предприятия, с которым подписан трудовой договор.

По соглашению с работодателем учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску ст. 177 ТК РФ. Но требовать их объединения Вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

У меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 4 января ему исполняется 1.5 года. Могу ли я прервать декретный отпуск и с 5 января уйти в ежегодный. (если да то на сколько дней мне должны его предоставить). И еще один вопрос. Я учусь на заочном отделении с 2010 года. Оплачиваемый Учебный отпуск не предоставли, говорили что они его не оплачивают, поэтому приходилось брать ежегодный, в то время я была в положении, получается что вместо отдыха, я ходила на учебу. Могу ли я с работодателя взыскать компенсацию за йчебные отпуска, Если да то как мне это сделать. Да и перед декретом мне отпуск так же не дали. Спасибо за ранее.

Оплата отпуска.

Учебный отпуск пришелся на время ежегодного отпуска. На основании какой нормы работодатель должен продлить ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск. (учебные отпуска не продлеваются я знаю, а вот ежегодные...)

Я студентка последнего курса, 9 июля вышла на работу после учебного отпуска. По графику отпусков (только не знаю утвержден ли он директором), должна уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в августе, однако работодатель отказывает мне в его предоставлении, мотивируя тем, что я только вышла из учебного отпуска, а осенью уйду в учебный отпуск на 4 месяца. Имеет ли право работодатель не предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период?

Помогите разобраться в вопросе. Я учусь в институте на 5 курсе, заочная форма обучения. В нашей компании раньше довали оплачиваемые учебные отпуска, а с весны этого года стали отказывать, давая такую формулировку: "Наша компания отменила оплачиваемые учебные отпуска". Теперь чтобы уйти на сессию нужно брать либо отпуск за свой счет, либо тратить ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли права фирма отказывать в учебном отпуске и если нет, где искать правду?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставить мне два учебных отпуска (учусь заочно, сессия два раза в год) и мой очередной отпуск, (т.е будет три отпуска в год) обязаны ли мне их предоставить?

Обратился к работодателю с просьбой взять дни в счет отпуска (около 15) перед учебным отпуском (25 дней), на что работодатель ответил, что при приеме на работу предупреждал, что не оплачивает учебные отпуска. Сказал бери все эти дни как отпуск по графику. Т.к. тогда не было времени выбирать, взял ежегодный отпуск на все это время (40 дней). У меня осталась аудиозапись нашего разговора. Могу ли я, приехав с сессии, отсудить у работодателя средства за учебный отпуск или дни (25 дней) имея аудиозапись?

Я работаю и учусь (заочно). Дело в том что две недели назад я ушла в учебный отпуск (учебный отпуск мне предоставляют не полностью) в обычный ежегодно оплачиваемый отпуск не получается сходить. Но сейчас когда я прошу дать мне ежегодный отпуск мне отказывают в связи с тем, что я только пришла из учебного отпуска. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение