Вопрос №17025438

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.03.2020, 11:35

Здравствуйте, реализация права на образование, при наличии оснований для предоставления учебного отпуска за счет основного отпуска действующим законодательством не предусмотрена.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск отдельно от основного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.03.2020, 11:37

Работодатель не прав.

Основной отпуск является ежегодным, порядок его предоставления регулируется гл. 19 ТК РФ. Очередной отдых является обязательным, дается каждому сотруднику предприятия, с которым подписан трудовой договор.

По соглашению с работодателем учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску ст. 177 ТК РФ. Но требовать их объединения Вы не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском,

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Юрист г. Тольятти
08.10.2018, 08:18

Нельзя совмещать учебный отпускной период и очередной основной.

Руководитель не может заставить сотрудника оформить ежегодные оплачиваемые выходные вместо ученических.

Если происходит совпадение отпусков по инициативе работодателя, то здесь просматривается ущемление прав работника или на отдых, или на возможность обучаться.

В данном случае необходимо использовать указания ст. 124 ТК РФ о переносе ежегодного оплачиваемого отдыха в связи со сложившимися обстоятельствами, к которым и относится обучение.

Работник, ученический отпуск которого совпал с ежегодным, имеет право обратиться с заявлением к руководителю о переносе последнего на другой срок. При этом перенос не может быть осуществлен на срок более 12 месяцев. То есть в ближайший год сотрудник должен получить законные трудовые выходные.

Важно! Работодатель обязан предоставить и оплатить оба вида отпуска: и учебный, и ежегодный.

На практике часто встречается ситуация, когда основные отпускные дни предоставляются сразу после учебных, тем самым продляя отпускное время. Для работника это удобно, так как появляется время для восстановления сил после образовательного процесса и подготовки к работе.

Предоставление очередного отпуска после ученического возможно только при согласовании с руководством. Работодатель не обязан идти навстречу сотруднику, однако путем взаимных переговоров можно выбрать вариант переноса, устраивающий обе стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате,

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
08.10.2015, 19:45

У вас все основания отказать в учебном отпуске. Работник должен был до учебного отпуска написать заявление о предоставлении учебного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Наложение учебного отпуска на очередной.

Пожалуйста если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2012, 14:46

Работодатель в корне не прав. Учебный -это учебный, а ежегодный -совсем другой отпуск и цель его предоставления -отдых от работы. А к учебным отпускам действительно можно присоединять ежегодные, но только по соглашению двух сторон, но ни в коем случае не в одностороннем порядке. Вы можете не овечать, когда у Вас учебные отпуска, ссылаясь на то, что Вам это еще не известно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я с работодателя взыскать компенсацию за йчебные отпуска, Если да то как мне это сделать.

У меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 4 января ему исполняется 1.5 года. Могу ли я прервать декретный отпуск и с 5 января уйти в ежегодный. (если да то на сколько дней мне должны его предоставить). И еще один вопрос. Я учусь на заочном отделении с 2010 года. Оплачиваемый Учебный отпуск не предоставли, говорили что они его не оплачивают, поэтому приходилось брать ежегодный, в то время я была в положении, получается что вместо отдыха, я ходила на учебу. Могу ли я с работодателя взыскать компенсацию за йчебные отпуска, Если да то как мне это сделать. Да и перед декретом мне отпуск так же не дали. Спасибо за ранее.

Оплата отпуска.

Юрист г. Ставрополь
15.10.2012, 00:57

Елена, можете прервать и уйти, если перед декретом отпуск не использовали. То что Вы ходили на учёбу, Ваше личное дело и Ваше решение. Компенсацию за учебные отпуска не взыщите.т.к. в это время находились в ежегодных отпусках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На основании какой нормы работодатель должен продлить ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск.

Учебный отпуск пришелся на время ежегодного отпуска. На основании какой нормы работодатель должен продлить ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск. (учебные отпуска не продлеваются я знаю, а вот ежегодные...)

Адвокат г. Москва
26.03.2008, 14:39

Уважаемый, Иван!

Вам должны продлить или перенести (по Вашему пожеланию) ежегодно оплачиваемый отпуск по ст. 124 ТК (соответствие в датах учебного и ежегодного отпуска является случаем для продления ежегодного отпуска, предусмотренный трудовым законодательством).

Будут вопросы - обращайтесь.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право работодатель не предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период?

Я студентка последнего курса, 9 июля вышла на работу после учебного отпуска. По графику отпусков (только не знаю утвержден ли он директором), должна уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в августе, однако работодатель отказывает мне в его предоставлении, мотивируя тем, что я только вышла из учебного отпуска, а осенью уйду в учебный отпуск на 4 месяца. Имеет ли право работодатель не предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период?

Юрист г. Екатеринославка
11.07.2010, 06:10

Уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Работодатель обязан Вам предоставить полный отпуск согласно графику отпусков.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, успешно совмещающим работу с обучением впервые в образовательных учреждениях профессионального образования, работодатель при наличии справки-вызова предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменационной сессии.

Дополнительный ежегодный отпуск студента может быть присоединен к ежегодному отпуску (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании"). Однако это не означает, что работодатель в одностороннем порядке может решить вопрос о частичном или полном совмещении основного отпуска с учебным, поскольку учебный отпуск носит целевой характер. Соединение двух различных отпусков может производиться лишь по соглашению работодателя и работника, о чем прямо говорится в ст. 177 ТК РФ.

Если учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным отпуском по графику, работодатель обязан предоставить учебный отпуск. Начало ежегодного отпуска в таком случае переносится на другой срок по согласованию сторон трудового договора. Подобным образом следует поступить, если экзаменационная сессия в учебном заведении начинается в то время, когда работник уже находится в основном отпуске, что подтверждается справкой-вызовом учебного заведения. В данном случае необходимо оформить учебный отпуск и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам, Мария.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право студент очно-заочной формы обучения брать ежегодный оплачиваемый отпуск летом?

Помогите разобраться в вопросе. Я учусь в институте на 5 курсе, заочная форма обучения. В нашей компании раньше довали оплачиваемые учебные отпуска, а с весны этого года стали отказывать, давая такую формулировку: "Наша компания отменила оплачиваемые учебные отпуска". Теперь чтобы уйти на сессию нужно брать либо отпуск за свой счет, либо тратить ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли права фирма отказывать в учебном отпуске и если нет, где искать правду?

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
13.08.2009, 13:30

Екатерина, конечно Ваш работодатель не имеет права Вам отказать (ст. 173 ТК РФ). Правду искать в государственной инспекции труда и/или в прокуратуре.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Отпуска, Учебные и ежегодные.

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставить мне два учебных отпуска (учусь заочно, сессия два раза в год) и мой очередной отпуск, (т.е будет три отпуска в год) обязаны ли мне их предоставить?

Юрист г. Липецк
09.06.2018, 15:05

Здравствуйте.

Учебные отпуска и очередной отпуск никак друг к другу не привязаны, и, соответственно, должны предоставляться отдельно и независимо друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Ежегодный отпуск вместо учебного? Правомерно ли?

Обратился к работодателю с просьбой взять дни в счет отпуска (около 15) перед учебным отпуском (25 дней), на что работодатель ответил, что при приеме на работу предупреждал, что не оплачивает учебные отпуска. Сказал бери все эти дни как отпуск по графику. Т.к. тогда не было времени выбирать, взял ежегодный отпуск на все это время (40 дней). У меня осталась аудиозапись нашего разговора. Могу ли я, приехав с сессии, отсудить у работодателя средства за учебный отпуск или дни (25 дней) имея аудиозапись?

Юрист г. Снежногорск
20.12.2012, 06:36

У меня осталась аудиозапись нашего разговора. Могу ли я, приехав с сессии, отсудить у работодателя средства за учебный отпуск или дни (25 дней) имея аудиозапись?

Нет не можете.

Если работодатель не желает соблюдать закон, то это не значит, что вы тоже должны нарушать процедуру предоставления отпуска.

Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.

Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но сейчас когда я прошу дать мне ежегодный отпуск мне отказывают в связи с тем, что я только пришла из учебного отпуска.

Я работаю и учусь (заочно). Дело в том что две недели назад я ушла в учебный отпуск (учебный отпуск мне предоставляют не полностью) в обычный ежегодно оплачиваемый отпуск не получается сходить. Но сейчас когда я прошу дать мне ежегодный отпуск мне отказывают в связи с тем, что я только пришла из учебного отпуска. Правильно ли это?

Адвокат г. Москва
16.12.2014, 10:51

Если бы написали заявление на отпуск перед сессией, а теперь либо по графику, либо ждать следующей сессии

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение