Антоний
Антоний г. Москва 01.03.2020, 13:18

Договор подряда

Вопрос такой. Есть строительный подряд. Принимались работы. Часть работ подрядчиком оказалось что не выполнена на самом деле, но акты по кс-2, кс-3, кс-11 были подписаны. Что делать заказчику?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.03.2020, 13:21

Заказчику надо подавать в суд.

Там доказывать, что фактически работы не выполнены.

Подписание актов не лишает возможности это делать.

Но ситуация конечно же не самая приятная и не сказать чтобы в пользу заказчика.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

Цитата:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.03.2020, 13:21

уважаемый Антоний! Если по факту работы не были выполнены, то если подрядчик откажется устранить фактическое невыполнение договора строительного подряда (ст.740-757 ГК РФ), то понадобится строительная экспертиза, которая подтвердит факт невыполнения условий договора. Сначала стоит предъявить претензию, в которой изложить требование устранения невыполнения договора. Если откажут, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями ст.125-132 АПК РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.03.2020, 13:24

Надо доказывать, что работы фактически не выполнены. Доказать можно с помощью экспертизы, актов осмотра результатов работ. Надежнее, конечно, экспертиза. Далее нужно направить подрядчику письменную претензию об устранении недостатков работы (о ее исполнении).

Цитата:
ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 01.03.2020, 13:26

А зачем то подписывали акты КС-2,КС-3,КС-11, если работы в действительности не были в полном объеме выполнены? Это вообще уголовное дело может быть. В данном случае заинтересованные лица обращаются в правоохранительные органы, ст.141,144 УПК РФ и те проводят проверку. Это особенно актуально, если деньги на работу выделены из бюджета. А так вообще надо доказывать, что несмотря на то,что акты подписаны по факту работы не до конца выполнены. Ст.720 ГК РФ, Доказывать нужно с помощью экспертизы в суде.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 01.03.2020, 13:28

Первое заказчику это на основании договора подряда Глава 37. Подряд (ст.ст. 702 - 768) ГК РФ аргументированную претензию в качестве досудебного урегулирования спора.

В тоже время на каком основании были подписаны акты выполненных работ формы КС-2, КС-3 когда работы фактически небыли выполнены? В случае если заказчик государственная/муниципальная организация у должностных лиц могут быть проблемы в связи со ст.286 УК РФ.

Должны проверять факт выполнения объемов работ ДО подписания. Но тем не менее факт их подписания безусловно не лишает права требовать исполнения договора.

То есть заказчику нужно комиссией составить акт о том какие конкретно работы не выполнены, зафиксировать, и направить претензию. Поскольку форма КС-3 - справка о стоимости выполненных работ и затрат, и служит основанием для перечисления денежных средств - если Вы уже перечислили подрядчику денежные средства.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 01.03.2020, 13:29

Антоний

Пишите претензию подрядчику о не надлежаще выполненной работе и устранении недостатков

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков согласно ст.723 ГК

Если получите отказ обратитесь в суд с иском о признание работ по договору подряда не выполненными надлежащим образом с взысканием убытков ст.15 ГК

Заявите оценочную экспертизу в суде по ст.79 КПК для определения суммы ущерба

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 01.03.2020, 13:32

Если акты подписаны, будет сложно доказать, что фактически работы не выполнены.

Но тем не менее, вы можете составить акт о выявленных дефектах в строительных работах и направить подрядчику вместе с претензией о недостатках.

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Заказчик, выявивший недостатки выполненных работ, должен доказать их наличие надлежащими доказательствами.

По правилам статьи 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Доказательством может быть заключение экспертов при проведении строительной экспертизы выполненных подрядчиком работ.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 01.03.2020, 13:32

Анатолий

Заявите мотивированную претензию подрядчику, оспаривайте акты, судя по всему иного варианта нет (гл. 37 ГК РФ).

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 01.03.2020, 13:36

Если это скрытые работы, то можно в ходе рассмотрения в арбитражному суде дела по иску заказчика о взыскании уплаченных денежных средств (либо в деле по иску подрядчика о взыскании неуплаченных средств) заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы для определения объема выполненных работ и затраченных материалов и их стоимости, соответствия их смете.

Согласно частям 4 и 5 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение