Досрочное расторжение трудового договора с директором школы - как защитить себя и восстановить на работе?
398₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по досрочному расторжению трудового договора с директором школы.

Я была директором школы (муниципальное учреждение). Распоряжением администрации муниципального образования и приказом управления образования МО они расторгли со мной договор досрочно по п.2 ч.2 ст. 278 ТК РФ.

Подала иск в суд.

С приказами и распоряжениями меня не ознакомили.

В 2018 г. Незаконно привлекали к дисциплинарной ответственности, 3 отменила через суд, 1 не успела оспорить так как болела.

Далее в августе 19 г. была приостановлена процедура увольнения до окончания нетрудоспособности (больничный) путем вынесения соответствующих приказов.

До начала февраля 20 г. была в отпуске.

Уволили на основании п.2 ч.1 ст. 278 ТК.

Не выдана трудовая книжка. Вышестоящее руководство настроено негативно, предвзятое отношение и так далее.

У меня скоро пенсия, предпенсионный возраст.

Хочу признать все распоряжения незаконными, восстановить на работе, взыскать зарплату за дни вынужденного прогула.

Как мне защитить себя?

На какие статьи закона ссылаться?

Могу ли просить компенсацию морального вреда?

Куда можно еще обратиться кроме суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если была нарушена процедура уведомления, то это повод для того, чтобы оспорить решение работодателя в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Кроме суда можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также если будет установлен факт незаконных действий работодателя, то сможете взыскать моральный вред на основании ст.237 Трудового кодекса РФ:

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Можете требовать через суд признания распоряжений незаконными, восстановление на работе, Взыскание заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Самый эффективный орган - это суд. Вам уже не помогут ни прокуратура, ни трудовая инспекция, раз Вы обратились в суд. На основании решения суда восстановитесь. Нужно доказывать нарушения процедуры увольнения, ст.278,392 ТК РФ,

Добрый день!

Можно обжаловать увольнение в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру района.

Вам необходимо иметь в виду, что пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.

Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ.

Если судом будет установлено, что решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ принято работодателем с нарушением принципов недопустимости злоупотребления правом и (или) запрещения дискриминации в сфере труда (статьи 1, 2 и 3 ТК РФ), такое решение может быть признано незаконным.

Здравствуйте! ВАше эмоциональное состояние более чем понятно, и необходимо безусловно избрать способ защиты права ст.12 ГК РФ, дабы потом не получить отказы в инстанциях.

А именно - с 01 февраля 2020 года увольнение происходит по новым правилам. Согласно новым правилам, при увольнении сотруднику должна выдаваться форма СТД-Р. Если вы отказались от бумажной формы трудовой книжки, то Вам выдадут форму СЗВ-ТД.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

.

То есть сейчас осуществляется переходный период и нужно понимать какая у Вас ситуация с бумажной трудовой книжкой и электронной. Для подачи искового заявления о признании распоряжений незаконными, восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула - необходимо изучение документов имеющихся у Вас и уже отсюда обоснованно и аргументированно формулировать исковые требования.

Вы написали что уже обратились в суд, значит иск составлен! Значит и доказывайте свои права! Компенсацию морального вреда тоже безусловно можете просить и указывать в исковых требования приведя соответствующие доказательства.

Иные меры могут быть эффективны если не обращаться в суд, это безусловно в силу ст.360 ТК РФ, а именно -

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.

.

Или та же прокуратура если бы Вы туда обратились и указали в заявлении о принятии комплекса исчерпывающих мер прокурорского реагирования, то в силу например ст.45 ГПК РФ прокурор может обратиться в суд за защитой Ваших прав.

Если у Вас исковое заявление о восстановлении на работе в том числе помимо прочего в деле будет участвовать прокурор для дачи заключения в силу той же ст.45 ГПК РФ.

Оспорить увольнение по п.2 ч.1 ст. 278 ТК будет сложно, если такое решение принято собственником школы. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка. Если Вас вовремя не ознакомили с приказом, то это является основанием для восстановления срока для обращения в суд.

Увольнение по п.2 ч.2 ст. 278 ТК РФ - это самостоятельное основание увольнение руководителя, никак не связанное с наличием каких-либо нарушений со стороны этого руководителя в прошлом. Поэтому если принято решение по данному основанию, то сделать ничего нельзя. Поэтому если процедура увольнения соблюдена, то ничего поделать нельзя. Как показывает судебная практика, восстановиться после такого увольнения практически невозможно. При этом увольнение в такой ситуации не относится к числу так называемых "плохих" оснований прекращения трудового договора, как например, увольнение за совершение дисциплинарного проступка или в связи с утратой доверия.

ДОвольно часто увольнение по данному основанию является одним из инструментов избавления от неугодных руководителей, которые становятся таковыми в силу разных причин. Это является предметом многочисленных дискуссий в юридической среде, но это уже другой вопрос. Были даже попытки внести изменения в ст.278 ТК РФ с целью дополнения этой нормы какими-то критериями, не позволяющими уволить вот так вот произвольно, однако это все не привело к реальным изменениям законодательства. Вероятно, законодатель с учетом действующего в стране режима не счел нужным установить дополнительные гарантии при увольнении по такому основанию. И поскольку закон есть закон, какой бы он ни был несовершенный или тенденциозный, он действует. Поэтому вывод таков: при соблюдении общих формальных требований к процедуре увольнения защититься от самого увольнения невозможно. Обращаться за помощью некуда. Такова политика государства, выраженная в конкретной правовой норме.

Это лучший ответ

Уважаемая Evgeniy !

Согласно пункта 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во-первых, согласно статьи 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если Вам Работодатель выплатил при увольнении на основании пункта 2 части 1 статьи 278 ТК РФ компенсацию не ниже трехкратного среднего месячного заработка, то это значит, что ваше это увольнение не связано с вашими виновными действиями (бездействиями) при исполнении Вами своих должностных обязанностей. Это также означает, что обжаловать такое увольнение в суд будет намного сложней.

Во-вторых, естественно, что Вы вправе это увольнение обжаловать в прокуратуру, в федеральную инспекцию труда или в непосредственно в суд.

Тратить время на оформление жалобы по этому вопросу в прокуратуру и в федеральную инспекцию труда, а потом ждать результата, бессмысленно.

Если обжаловать это увольнение, то лучше сразу в суд, тем более у Вас уже имеется опыт защиты своих прав и интересов в суде, что следует из вашей информации в вашем вопросе.

В-третьих, судебная практика рассмотрения судами таких исков разная, есть положительная (например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от от 20 декабря 2017 г. по делу N 33-21705/2017, Решение Фроловского городского суда Волгоградской области от 09 октября 2015 г. по делу № 2-1183/2015), но есть и отрицательная (например, Решение Центрального районного суда г.Волгограда от 17 мая 2017 г. по делу № 2-3554/2017, Определение Судебной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 19 октября 2015 г. N 52-КГ 15-1).

Поэтому если Вы решитесь обжаловать это увольнение, то нужно взвесить хорошенько все "ЗА" и "ПРОТИВ", а потом уже с помощью юриста основательно готовить иск в суд.

То, что Вам задержали выдачу трудовой книжки, с этим вопросом нужно разбираться отдельно, выяснять, был соблюдены вашим Работодателем при увольнении положения статьи 84.1 ТК РФ. На основании вашей краткой информации (1% из 100%) судить об этом, в т.ч. о нарушении ваших трудовых прав Работодателем при увольнении, объективно не получится.

А заверять Вас ради того, что бы Вы оценили разъяснение на ваш вопрос "лучшим", что ваш вопрос можно спокойно решить путем обращения с жалобой в прокуратуру или в федеральную инспекцию труда, не серьезно.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

На практике ваш случай часто встречается.

Понятно, что для работодателя увольнение директора на основании пункта 2 ст. 278 Трудового кодекса удобно, поскольку решение об увольнении может быть принято в любое время без обоснования причин. Но это не означает, что администрация муниципального образования при принятии такого решения может действовать произвольно, не принимая во внимание законные интересы школы.

Поэтому Вы вправе обязана будет в обоснование своего решения представить суду доказательства неэффективности вашей работы, конкретные факты нарушения вами трудовой и финансовой дисциплины. Если таких доказательств не будет представлено, то увольнение можно признать дискриминационным, а действия администрации как злоупотребление правом, обусловленное не интересами школы, а личной неприязнью.

Об этом указано в пункте 4.3 постановления Конституционного суда Российской Федерации от 15.03.2005 № 3-П, цитирую его:

4.3. Законодательное закрепление права досрочно прекратить трудовой договор с руководителем организации без указания мотивов увольнения не означает, что собственник обладает неограниченной свободой усмотрения при принятии такого решения, вправе действовать произвольно, вопреки целям предоставления указанного правомочия, не принимая во внимание законные интересы организации, а руководитель организации лишается гарантий судебной защиты от возможного произвола и дискриминации.

Общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, как и запрещение дискриминации при осуществлении прав и свобод, включая запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (статья 17, часть 3; статья 19 Конституции Российской Федерации), в полной мере распространяются на сферу трудовых отношений, определяя пределы дискреционных полномочий собственника.

Положения пункта 2 статьи 278... не препятствуют руководителю организации, если он считает, что решение собственника о досрочном прекращении трудового договора с ним фактически обусловлено такими обстоятельствами, которые свидетельствуют о дискриминации, злоупотреблении правом, оспорить увольнение в судебном порядке. При установлении судом на основе исследования всех обстоятельств конкретного дела соответствующих фактов его нарушенные права подлежат восстановлению.

Принципы недопустимости злоупотребления правом, как и запрет дискриминации, в полной мере распространяются на трудовые отношения (ст. 17, 19 Конституции РФ). Поэтому если Вы считаете, что вас уволили по основаниям, которые указывают на дискриминацию или злоупотребление правом, то вы вправе оспорить увольнение в суде (п. 2 ст. 278 ТК РФ). Если суд выяснит, что ваши права работника нарушены, то вы будет восстановлен.

Доказательствами того, что решение администрации муниципального образования о вашем увольнении необоснованно, носит личный предвзятый характер и не основано на реальных показателях вашей работы, могут быть:

- высокие показатели школы в ЕГЭ, наличие призеров и победителей олимпиад, участие школы в различных конкурсах, благодарственные письма и т.п.;

- характеристики вас родителей, учеников и учителей, педсовета, характеризующие вас как грамотного специалиста и ответственного руководителя,

- результаты ревизий и проверок, которыми не выявлены именно ваши нарушения финансовой дисциплины,

- различные планы устранения недостатков и приказы, которые подтверждают, что вы принимали эффективные меры по устранению имеющихся нарушений, а не игнорировали их и т.п.

Наряду с требованием отмены незаконного приказа об увольнении Вы вправе потребовать выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (ч. вторая ст. 394 ТК РФ).

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

В исковом заявлении вы вправе требовать компенсировать моральный вред, причиненный незаконным увольнением (ст. 237 ТК РФ). Размер морального вреда установите сами, если суд посчитает его завышенным, он сам снизит размеры компенсации.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Кроме суда вы также можете обратиться за защитой нарушенных прав в органы прокуратуры и государственную трудовую инспекцию. Однако в связи с тем, что одной из сторон спора является администрация муниципального образования, я сомневаюсь, что данные обращения будут эффективны.

С уважением.