Жертва обстоятельств - как защитить себя в случае ДТП без ясной вины

• г. Красноярск

Попал в дтп, память отшибло, ничего не помню, очнулся в больнице. Выкинуло на встречку, не известно по каким причинам. Признали виновным, потому что авто оказалось на встречной полосе. В результате дтп я получил тяжкие телесные повреждения с 6 мес восстановления, вторая сторона получила легкие и средние повреждения. Есть факт дтп, а его причины не имеется возможным выяснить, нет регистраторов и свидетелей. Я считаю себя жертвой обстоятельств, так же как и потерпевшую сторону, но неужели нет никаких поправок по таким делам? Я потерял в дтп автомобиль, здоровье, будущее, но с меня хотят поиметь 1 миллион за вину, которую ни кто подтвердить не может, только факт дтп по схеме. Дайте совет куда копать.

Ответы на вопрос (2):

Некуда копать. Владелец источника повышенной опасности несет гражданскую (материальную) ответственность без вины. Освобождается, только если докажет вину другого водителя - способны? Нет - значит знайте. Как и каждый, кто садится за руль и топит в газ. Это основы деликтного права.

Однако, за встречку такую могут и уголовно обвинить при таком же вреде здоровью встречных. Не удержался на своей полосе - виноват априори. И прокурору с судьей ваша память не нужна при этом. Это ПДД, нарушение которых карается уголовно при тяжком вреде здоровью человека.

Вам поможет только частный автодорожный детектив, способный накопать на виноватых автодорожников, например.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какое дело пострадавшим, по какой причине Вы выехали на встречную полосу, и протаранили их автомобиль? Тем более, что, по Вашим словам, Вы ничего не помните. Они - то ни в чём не виноваты, их автомобиль двигался по своей полосе движения, водитель не нарушал ПДД.

Выезд на полосу встречного движения произвели Вы, а не другой водитель, и этот факт Вы не отрицаете, а вину хотите поделить на всех. Нелогично! Вина НЕ ДЕЛИТСЯ, вина УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.

Сам факт Вашего выезда на полосу встречного движения является грубым нарушением ПДД, в результате которого Вы причинили материальный ущерб, и телесные повреждения НЕВИНОВНЫМ людям. Виновны в ДТП Вы, и никто иной. Так что готовьтесь к суду, возмещению ущерба, и выплате компенсации морального вреда пострадавшим из-за Ваших "провалов памяти". И совет на будущее: если у Вас появились такие проблемы с памятью, продавайте машину, и ездите пассажиром. Больше никого не покалечите.

Спросить
Пожаловаться

Я двигался на своём автомобиле по гос. трассе по своей полосе движения, из-за поворота на мою сторону выехал встречный автомобиль, произошло столкновение по касательной на моей стороне движения, в результате встречный автомобиль опрокинулся, двое пассажиров получили телесные повреждения (один-тяжкие). после столкновения я не смог сразу остановить автомобиль-проехал некоторое расстояние и на место ДТП прибыл уже после появления сотрудников ГИБДД. при составлении схемы ДТП, протокола осмотра ДТП меня не пригласили (схема ДТП составлена неверно-со слов пассажиров столкнувшегося со мной авто, где они утверждали, что я выехал на встречную сторону движения и водитель попытался объехать меня, по встречной полосе, но не успел). Свидетелей с моей стороны нет. Что Вы можете посоветовать в этом случае?

Попал в ДТП, у меня страховки нет, получила вся моя семья легкие телесные, у второй стороны есть страховка и он получил тяжкие телесные (перелом обеих ног). Спорная ситуация виновника ДТП. Что мне ждать по закону если меня признают виновным?

. Потерпевшая сторона стояла на повороте на своей полосе, включив поворотник собираясь совершить поворот. Виновная сторона ехала и вовремя не увидев авто въехала в бок выехав на встречную полосу. Отряд ДПС составил протокол нарушения пдд, обе стороны были согласны подписали протокол, схему дтп. Было вынесено постановление об административном наказании по нарушению ПДД п 12.15. Спустя два дня виновная сторона решила обжаловать это постановление, и угрожает потерпевшей стороне, что сделает ее виновной, так как человек управлявший авто получил телесные повреждения, обратился в больницу, и вообще был в шоке и не отдавал себе отчета потому и согласился с о всем подписанным. Ответте разве можно такое, разве можно признать потерпевшую сторону виновной, если инспектора дпс все правильно зафиксировали и виновен тот кто на самом деле виновен.

16 окт. 09 г. я попала в аварию, лобовое столкновение, "молодой" человек выехал на встречку. Пока я лежала вв больнице и лечилась после нее (2,5 месяца-признан тяжкий вред здоровью, серьезные повреждения головы) шли следственые действия в ГАИ дознователем. Затем было дело передано в ГСУ - для возбуждения уголовного дела. Сегодня я получила отказ в возбеждении, соглавно которого ни кто ни в чем не виноват! При этом я ехала в своей полосе (схема ДТП), ничего не нарушала (ни полос ни скорость). Мужчина который в меня врезался-шел по встречке на опережение с права (согласно постановлению, которое я получила) и у него "взарвалось" колесо (хотя согласно постановления об отказе это установить не возможно, т.к. он уже отремонтировал сове авто) и его выкинуло на встречку. Вопрос - почему его признали полностью не виновным? Он отделалется только штрафом (так сазал следователь)? если за техническое состояние авто он должен отвечать и обгон с права по правилам запрещен и второй вопрсо - при "обоюдке" которую нарисовал следователь (хотя мне не понятно какая обоюдка если моей вины там нет?) могу я получить компенсацию вреда здоровья и моральный ущерб (его страховая компания банкрот). Заранее спасибо.

Произошло ДТП при повороте налево со второстепенной дороги. На нерегул. Перекрестке. Момент ДТП я не помню. У меня тяжкие телесные повреждения. По схеме машина, ехавшая по главной стоит на встречной полосе, а моя прямо. Я предполагаю, что дтп произошло по вине автомобиля, двигающегося по главной, потому что он вышел на обгон на перекрестке, где есть пешеходный переход. Как доказать свою правоту?

Двигался на встречу с автомобилистом по главной дороге, на приривистой автомобиль пересёк две полосы по встречной, в итоге я на мото удар в пассажирскую сторону авто и тяжкие телесные повреждения!

Произошло ДТП не по вине водителя, в результате чего один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения (претензий к водителю не имеет) . Убрали автомобиль с проезжей части и поехали с пострадавшим в травмопункт, и по факту тяжких телесных повреждений завели уголовное дело по статье 264 п.1. Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновник аварии получил тяжкие телесные повреждения. У потерпевшего телесных повреждений, однако, сильные повреждения получил его автомобиль (фактически он превратился в лом, стоимость автомобиля свыше 3 млн. руб).

Может ли быть возбуждено уголовное дело в части того, что виновник сам себе приченил тяжкие телесные повреждения (так мне сказали в отделе дознания)?

Возбуждаются ли уголовные дела при причинении крупного материального вреда?

Если страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, в праве ли страховая компания требовать компенсации с виновника?

На какую сумму можно рассчитывать как моральную так и материальную, если в результате ДТП машина жигули не подлежит восстановлению, водитель получил среднее телесные повреждения, виновник ДТП согласен в совершение ДТП и признал свою вину, виновник ДТП военный.

В августе 2014 года попал в дтп, у меня тяжкий вред здоровью и второй участник тяжкий вред здоровью! На асфальте остались следы резины, но не доказано что они мои, у меня якобы был выезд на всттречную полосу и у второй выезд на встречку! Удар произошел на моей полосе! Первая экспертиза признала обаюдную вину, вторая полностью мою вину, и якобы схема дтп не правильная!

Вминяют ч.2 ст.264 а ч.2 по причине усного пояснения врача в больнице что от меня исходил запах алкоголя! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение