Жертва обстоятельств - как защитить себя в случае ДТП без ясной вины

• г. Красноярск

Попал в дтп, память отшибло, ничего не помню, очнулся в больнице. Выкинуло на встречку, не известно по каким причинам. Признали виновным, потому что авто оказалось на встречной полосе. В результате дтп я получил тяжкие телесные повреждения с 6 мес восстановления, вторая сторона получила легкие и средние повреждения. Есть факт дтп, а его причины не имеется возможным выяснить, нет регистраторов и свидетелей. Я считаю себя жертвой обстоятельств, так же как и потерпевшую сторону, но неужели нет никаких поправок по таким делам? Я потерял в дтп автомобиль, здоровье, будущее, но с меня хотят поиметь 1 миллион за вину, которую ни кто подтвердить не может, только факт дтп по схеме. Дайте совет куда копать.

Ответы на вопрос (2):

Некуда копать. Владелец источника повышенной опасности несет гражданскую (материальную) ответственность без вины. Освобождается, только если докажет вину другого водителя - способны? Нет - значит знайте. Как и каждый, кто садится за руль и топит в газ. Это основы деликтного права.

Однако, за встречку такую могут и уголовно обвинить при таком же вреде здоровью встречных. Не удержался на своей полосе - виноват априори. И прокурору с судьей ваша память не нужна при этом. Это ПДД, нарушение которых карается уголовно при тяжком вреде здоровью человека.

Вам поможет только частный автодорожный детектив, способный накопать на виноватых автодорожников, например.

Здравствуйте. Какое дело пострадавшим, по какой причине Вы выехали на встречную полосу, и протаранили их автомобиль? Тем более, что, по Вашим словам, Вы ничего не помните. Они - то ни в чём не виноваты, их автомобиль двигался по своей полосе движения, водитель не нарушал ПДД.

Выезд на полосу встречного движения произвели Вы, а не другой водитель, и этот факт Вы не отрицаете, а вину хотите поделить на всех. Нелогично! Вина НЕ ДЕЛИТСЯ, вина УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.

Сам факт Вашего выезда на полосу встречного движения является грубым нарушением ПДД, в результате которого Вы причинили материальный ущерб, и телесные повреждения НЕВИНОВНЫМ людям. Виновны в ДТП Вы, и никто иной. Так что готовьтесь к суду, возмещению ущерба, и выплате компенсации морального вреда пострадавшим из-за Ваших "провалов памяти". И совет на будущее: если у Вас появились такие проблемы с памятью, продавайте машину, и ездите пассажиром. Больше никого не покалечите.