Разделение земельного участка в долевой собственности - возможно ли сохранить мою долю в распределении?

• г. Каменск-Шахтинский

Площадь земельного участка 724,4 м 2. Земельный участок в долевой собственности. Площадь моей доли участка 395,1 кв. м (6\11), площадь земельного участка сособственника-323,3 (5\11). Но фактически доли распределены следующим образом-у меня 408,1 кв.м, а у сособственника 316,3 кв.м Согласно сложившемуся порядку пользования земельным участком можно ли разделить участки и оформить каждому участку отдельный кадастровый номер, и чтобы я не потеряла свои метры земли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алевтина!

Можно, только предварительно сделать межевание и собрать все необходимые для оформления документы.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Земельный участок в долевой собственности. В судебном порядке закреплено пользование земельным участком. На участке расположен дом, разделенный на 2 квартиры. Хозяйка всему я, но мой сын хотел бы построить отдельный дом для себя, площадь участка 3 сотки. Можно ли на земельном участке строить еще один дом?

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Земельный участок в долевой собственности В судебном порядке закреплено пользование земельным участком На участке расположен дом, разделенный на 2 квартиры Хозяйка одной квартиры-я, а вдругой квартире живут соседи. Мой сын хотел бы построить отдельный дом для себя, площадь участка 3 сотки. Можно ли на земельном участке строить еще один дом?

Доргие юристы. У меня очень сложный вопрос.

На земельном участке на праве общей долевой собственности, площадью 637 кв.м., расположены два отдельных жилых дома №47, который принадлежит на праве собственности моему соседу, и №49, принадлежащий на праве собственности мне, разделенные забором по земельному участку, так, что к дому №47 прилегает 383 кв.м. площади земельного участка, к дому №49 прилегает 254 кв.м. соответственно.

Оба жилых дома, как №47, так и №49, имеют отдельные выходы с прилегающих к ним земельных участков на улицу, т.е. фактически это два отдельных земельных участка, и в таком виде домовладения №47 и №49 и приобретались сособственниками данного земельного участка самостоятельно в разное время. Между соседями по домовладениям спора о порядке пользования своими частями земельного участка нет. Данные домовладения существуют в застройке с 50-х годов прошлого столетия. Со временем менялся состав собственников жилых домов, изменялась застройка участка, и в таком разделенном виде спорный участок существует с 90-х годов прошлого столетия.

В настоящее время у сособственников возникла необходимость выделить свои доли в праве собственности на земельный участок в натуре, т.к. фактически домовладения №47 и №49 принадлежат разным семьям, не имеющим общих родственных связей, части земельных участков не имеют мест общего пользования. Кроме того, наличие долевой собственности на земельный участок делает затруднительным распоряжение своим имуществом.

Кадастровые инженеры изготовили межевой план в связи с образованием двух земельных участков путем раздела земельного участка общего пользования на два: ЗУ 1 площадью 383 кв.м. и ЗУ 2 площадью 254 кв.м., что соответствует долям в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В п.1.1. Решения Омского горсовета от 02.07.2003 г. №77 (в ред. Решений Омского городского Совета от 27.02.2008 №109, от 27.01.2010 №307) указано, что «Установленные настоящим Решением предельные размеры земельных участков не распространяются на земельные участки, занимаемые жилыми домами индивидуального жилищного фонда и находящиеся в фактическом использовании граждан». Однако кадастровая палата отказывает нам в постановке на учет, ссылаясь что минимальный размер земельного участка должен быть 0,03 га.

Прошу разъяснить:

1) правомерно ли решение кадастровой палаты об отказе в постановке на учет?

2) можем ли мы на основе добровольного соглашения сторон о распределении общего земельного участка осуществить постановку на государственный кадастровый учет образуемые земельные участки?

Собираюсь приобрести квартиру на земле (в 4 х квартирном одноэтажном жилом доме, на строительство и эксплуатацию которого в 1965 г был выделен земельный участок.

В 1997 г местной администрацией были утверждены размеры земельного участка и закреплены межевые границы, присвоен кадастровый номер участку Нынешние собственники квартир (в т.ч мой продавец) землю в собственность не оформили, но пользуются участком, негласно поделив участок между собой и установив ограждения согласно сложившемуся порядку пользования. Смогу ли я оформить в собственность часть участка, по сложившемуся порядку используемому владельцами приобретаемой мною квартиры?

Имеется 3 сособственника земельного участка, который делится на 2 участка, при этом на делимом земельном участке находится нежилое здание находящееся в общей долевой собственности, здание останется на одном из участков. Возможно ли разделить участки так чтобы на одном участке, свободном от объекта недвижимости осталось 3 сособственника а на другом с объектом недвижимости только 2 сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

У меня в собственности находится 1/6 частного жилого дома в населенном пункте.

По фактически сложившемуся порядку пользования земельным участком, прилегающим к жилому дому, я пользуюсь 1/4 земельного участка. Все собственники других долей в доме (соседи) согласны со сложившимся порядком пользования земельным участком. Какие документы необходимы для того, чтобы закрепить долевую собственность на земельный участок из земель населенных пунктов для эксплуатации индивидуального жилого дома ПО ФАКТИЧЕСКОМУ СЛОЖИВШЕМУ ПОРЯДКУ ПОЛЬЗОВАНИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение