Алёна
Алёна г. Москва 01.03.2020, 14:42

Срок для предъявления требований кредиторов?

Введена процедура наблюдения у должника. Я как кредитор хочу предъявить свои требования. На сколько мне известно срок для предъявления - 30 дней с момента публикации в Коммерсанте. Публикация состоялась 1 февраля 2020 года. Я узнал о банкротстве и наблюдении только вчера случайным образом. Сегодня уже направил необходимые документы в Арбитражный суд электронным образом (через Мой Арбитр). По почте также сегодня направил эти документы должнику и временному управляющему (квитанции и описи об отправке приложил к документам в суд). Сегодня, 1 марта, получается тридцатый день для предъявления требований. Но это выходной, поэтому документы в суде будут обработаны только завтра. Подскажите, будет ли считаться, что я пропустил срок? И если в документах какие-то ошибки или чего-то не хватает, потом можно будет дополнить, исправить или, опять же, срок будет считаться пропущенным?

ответы юристов
Мелехина Н. В. адвокат Мелехина Н. В. 01.03.2020, 18:52

Ч. 4 ст. 114 АПК РФ

Цитата:
В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если документы приняты судом, через несколько дней на сайте суда увидите определение и дату заседания.

Исправления и дополнения в порядке ст. 49 АПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение