Кто оплачивает штраф за отсутствие путевого листа при изъятии автомобиля - ИП или собственник?
199₽ VIP

• г. Махачкала

День добрый! Скажите пожалуйста, кто оплачивает штраф мади. После того как забрали машину без путевого листа. Ипешник или собственик?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Отвечаете водитель.

[/quote]

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.

ст. 12.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Закир! Штраф оплачивает согласно ст.32.2 КоАП РФ тот, в отношении кого вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Если составлен протокол (ст.28.2 КоАП РФ) в отношении лица, управлявшего авто, а потом постановление, то это водитель. Так что ему и платить штраф. Если же дело возбуждено как в отношении водителя, так и в отношении собственника транспортного средства, а его должны были вызывать на составление протокола, то и он также понесет в этом случае ответственность. А вообще по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ несет ответственность водитель транспортного средства.

Здравствуйте!

При осуществлении перевозок грузов водитель обязан иметь при себе путевой лист (Постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте";

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом даже из смысла статьи и состава административного правонарушения следует, что субъектом рассматриваемых административных правонарушений являются водители транспортных средств.

То есть, у Вас из вопроса два субъекты - "...Ипешник или собственик" а несет ответственность тот кто управлял автомобилем - это водитель.