Вопрос №17026751

Сын был задержан, при нем были личные вещи: ключи, документы и сотовый телефон. Когда его освободили, то даже в протоколе не было указано о изъятии телефона. Телефон не вернули. Как сын может получить телефон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
01.03.2020, 20:11

Напишитье жалобу в прокуратуру и попросите, чтобы провели проверку с изучением камеры видеонаблюдения. Если на камере не виден телефон, его не вернуть и не доказать, что он был при задержании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что будет? Как себя вести?

Здравтсвуйте! Помогите. Был задержан ППС и доставлен в отдел, где при понятых и досмотре было изъято 3 гр.гашиша, купленного для личного пользования. Задержен был на сутки, родственникам не сообщали. Были изъяты личные вещи, телефон не вернули. Что будет? Как себя вести?

Адвокат г. Владивосток
24.03.2014, 05:08

привлечение к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, при доказанности вины - обвинительный приговор суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 12:39

Вероятно привлечение к уголовной ответствености за незаконное приобретение, хранение наркотических средств. Такие вопросы я рекомендовал бы обсуджать не он-лайн, а на очной консультации с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 13:48

Будет уголовная ответственность п. ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вам лучше предметно обсуждать вопросы защиты с адвокатом. Если признаете вину - будет одна линия защиты. Если не признаете - совершенно другая. Многое зависит от того, что было на самом деле, а также от самих материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

После оказалась что этот телефон был краденным..

Добрый вечер! У меня есть магазин сотовых телефонов! Мы продаем и покупаем б/у телефоны! Мы купили сломанный телефон без документа. Но с распиской владельца. На телефоне был экран сломан. Мы починили телефон и продали. После оказалась что этот телефон был краденным.. телефон вернули настоящему хозяину.. пред покупатель остался без денег и телефона.. а мы продали телефон, при этом починив его. что могут нам предъявить? ..

Юрист г. Рязань
15.11.2017, 21:59

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вам в рассматриваемой ситуации ничего не могут предъявить, Вы не совершили ничего противоправного

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6287421
Юрист г. Краснодар
15.11.2017, 22:00

В данном случае Вы можете обратиться в полицию, доказательством будет служить расписка. Если же полиция не предпримет никаких действий обращайтесь в суд за возмещением материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сотрудник изъял личную вещь

Изъяли личные вещи сотрудники полиции, протокол изъятие не был составлен. Если эти вещи будут использоваться как вещдоки, законно ли это будет? При изъятии не было понятых. Других документов тоже составлено не было.

Юрист г. Тольятти
04.05.2017, 22:21

Указанные вами вещи не могут быть признаны допустимыми доказательствами, так как изымались незаконно, в нарушение требований УПК России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2017, 22:26

Добрый день! Поскольку не соблюдена процедура в соответствии с УПК РФ, то данные доказательства не могут быть признаны допустимыми, и следовательно не должны быть приобщены к материалам дела, так как добыты незаконным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
04.05.2017, 22:39

Доброго времени суток! Если бы изъяты личные вещи сотрудника полиции, то в любом случае должны быть основания для проведения личного досмотра, досмотра вещей, обыска, осмотра. При этом составление протокола следственного действия является обязательным, поскольку в итоге возникнет вопрос о происхождении этих вещей. Отвечая на ваш вопрос могу сказать, что доказательства добытые с нарушение закона могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Статья 170 УПК РФ не требует обязательного участия понятых, но только в определенных случаях. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.05.2017, 22:47

Добрый вечер, Сергей! Личные вещи, изъятые без понятых, без составления протокола изъятия не могут быть доказательствами по делу, так как изъятие произведено с нарушением норм УПК РФ. В противном случае-это банальная кража.

Вам помог ответ?ДаНет

Как, кому и в какой форме писать жалобу?

Мой брат был задержан в качестве свидетеля, у него были изъяты личные вещи, в том числе айфон. После того, как его отпустили, не было выдано никакого документа о том, что телефон приобщен к делу. Потом был разговор со следователем, нам говорили, что в телефоне есть важная информация итп. Потом сказали, что телефон не могут найти. Но как так, с него поступали вызовы. То есть возвращать его никто не собирается... Как, кому и в какой форме писать жалобу?

Спасибо.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
08.10.2014, 18:29

Варвара Алексеевна! Напишите заявление начальнику о возврате айфона. Также подайте жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: зафиксировано ли на вахте это, как личные вещи?

Был задержан сотрудниками ППС, при себе имел наркотическое вещ-во. Вопрос: зафиксировано ли на вахте это, как личные вещи? Три недели назад на улице был задержан сотрудниками ППС, по дороге в ОП сотрудник забрал это вещество себе. Сам ничего толком не помню. Когда доставляют в ОП, под опись берут на хранение все личные вещи и возвращают, когда отпускают под роспись. У меня вопрос, было ли это вещество в том списке как например телефон, ключи от дома, деньги и т. п.

Юрист г. Чебоксары
28.01.2017, 09:26

Здравствуйте, Александр. Разумеется, это вещество не было зафиксировано как линые вещи в дежурной части ОП.

В таких случаях при задержании в соответствии со ст.184 УПК РФ производится личный обыск, а при обнаружении наркотического вещества составляется протокол выемки, после чего изъятое вещество передается на экспертизу для выяснения вопроса о наличии оснований для возбуждения уголовного дела.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вносится ли наркотические вещества в опись личных вещей при доставлении в ОП?

Вносится ли наркотические вещества в опись личных вещей при доставлении в ОП?

Был задержан сотрудниками ППС, при себе имел наркотическое вещ-во. Вопрос: зафиксировано ли на вахте это, как личные вещи? Три недели назад на улице был задержан сотрудниками ППС, по дороге в ОП сотрудник забрал это вещество себе. Сам ничего толком не помню. Когда доставляют в ОП, под опись берут на хранение все личные вещи и возвращают, когда отпускают под роспись. У меня вопрос, вносят ли это вещество в опись личных вещей как например телефон, ключи от дома, деньги и т. п.

Юрист г. Тюмень
27.01.2017, 07:11

Видимо сотрудник забрал данное вещество себе, так как наверное также является поклонником данных веществ. Он распознал наркотики и должен был составить рапорт, после чего в полиции должны были направить на экспертизу. Он взял себе. И конечно в опись не вносил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
27.01.2017, 07:20

Здравствуйте. Конечно вносятся. Сотрудник обязан был в арисутствии понятых изъять наркотики и внести в постановление указание на количество упаковку и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдавали телефон в Связной на проверку качества телефон вернули сказали исправен,

Сдавали телефон в Связной на проверку качества телефон вернули сказали исправен, при осмотре телефона когда пришли забирать было обнаружено скол (при сдаче телефона его не было что подтверждает документ акт-приема), что дальше делать, как по закону вернуть деньги за телефон?

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.08.2016, 07:19

Анастасия, предъявляйте претензию, в которой отразите все ваши требования на основании закона о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть акт-приема, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Как вернуть украденный телефон или получить полноценную компенсацию

У меня такая история: у моего несовершеннолетнего сына на улице отобрали сотовый телефон. Какой-то эксперт по нашему описанию телефона и его фотографии составил примерную оценку стоимости телефона и решил, что на сегодня он стоит 1500 рублей. Цена нового телефона колеблется от 4000 до 6000 рублей. Украденному телефону было около 2 лет. 1500 рублей воры согласны вернуть, но нам на эти деньги хороший, даже такой же телефон не купить. Как мне поступить, можно ли как-то попросить через суд, чтобы преступники сами приобрели нам телефон в магазине (наш был куплен в магазине) и вернули нам телефон, а не деньги? Спасибо.

Адвокат г. Новосибирск
22.04.2013, 18:36

Нетпопросить Вы не можете. По решению суда Вам могут выплатить только реальну стоимость с учётом износа. Другое дело что, Вы можете потребовать у виновных лиц приобрести новый телефон или компенсировать полную стоимость как основание для Вашей благосклонности при определении наказания, либо спорить по поводу оценки, но это будет напрасной тратой времени и средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Сможет ли владелец телефона взыскать с меня стоимость телефона?

В ночном клубе мной был найден сотовый телефон. Приняла меры по поиску владельца, однако владелец не был найден. На данный сотовый телефон звонков не поступало. Через несколько дней обменяла телефон на другую вещь. Тогда обнаружился владелец сотового телефона. По ст.158 УК РФ было отказано возбуждении уголовного дела. Теперь владелец подал на меня в суд, чтобы я возместила стоимость телефона. Человек, у которого сейчас находится сотовый телефон, не признает наличие у него телефона. Переписки с ним отсутствуют, при обмене использовали звонки. Сможет ли владелец телефона взыскать с меня стоимость телефона? Владелец телефона отказалась брать вещь, на которую я обменяла телефон.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2016, 15:43

Безусловно, настоящий владелец телефона имеет право на возмещение причиненного вреда, при этом не имеет значения, что вы изначально не знали, что телефон был потерян или украден.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

За то,что я требовал телефон и не уходил из отдела, мне выписали штраф 500 рублей за мелкое хулиганство.

Меня по подозрению задержали работники полиции, когда доставили в отдел, там под опись забрали мои личные вещи, среди них был мой личный телефон стоимостью 7000 рублей, в телефоне карта памяти 1300 рублей. Когда разобрались, меня отпустили, выдали личные вещи, но среди них не было телефона. Из отдела я позвонил жене и она принесла документы на телефон. Сотрудники полиции отсмотрели камеры видеонаблюдения и установили, что мой телефон украл задержанный у которого закончились сутки, в момент кражи сотрудника не было на рабочем месте, он отходил, а задержанный оставался один. Сотрудник полиции сказал мне, что это его вина и готов за телефон через неделю возместить 3000 рублей, а в течении недели постарается найти мой телефон. За то,что я требовал телефон и не уходил из отдела, мне выписали штраф 500 рублей за мелкое хулиганство. Подскажите как мне быть?

Юрист г. Ульяновск
22.01.2017, 21:34

Доброго времени суток. Вам нужно с грамотной жалобой обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре). Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение