Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17026894

01.03.2020, 19:48

Оформляю пенсию по старости. Ребенок родился в 1987 г. Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком до 14 лет?

Ответы юристов

01.03.2020, 20:19

Нет не входит уход за ребёнком.

01.03.2020, 21:24

За каждым ребенком в стаж входит только по полтора года.

Вопрос № 5229849

28.10.2014, 10:13

Как отразится запись в трудовой книге увольнение по собственному желанию по уходу за детьми до 14 лет.

Как отразится запись в трудовой книге увольнение по собственному желанию по уходу за детьми до 14 лет.

Ответы юристов

28.10.2014, 10:30

Как отразится запись в трудовой книге увольнение по собственному желанию по уходу за детьми до 14 лет

---на данный момент никак не отразится. Трудовой кодекс не предусматривает таких оснований.

Вопрос № 11651853

08.11.2016, 16:57

Скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Ребенку 9 лет.

Скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Ребенку 9 лет.

Ответы юристов

08.11.2016, 17:33

Если Вы имеете ввиду нахождение в отпуске, пока ребенку не исполнится 14 лет - то такой отпуск трудовым законодательством не предусмотрен.

Но локальными актами работодателя могут быть предусмотрены дополнительные отпуска:

Цитата:
Статья 263 ТК РФ Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Удачи Вам и всех благ!

Вопрос № 11670198

10.11.2016, 23:03

Возможно ли в заявлении на увольнение по собственному желанию написать по уходу за ребенком до 14 лет?

Возможно ли в заявлении на увольнение по собственному желанию написать по уходу за ребенком до 14 лет?

Ответы юристов

11.11.2016, 07:20

Да.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

Цитата:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Вопрос № 1471081

27.11.2011, 17:16

Скажите пожалуйста, надо ли отрабатывать две недели, если я увольняюсь по уходу за ребенком до 14 лет?

Скажите пожалуйста, надо ли отрабатывать две недели, если я увольняюсь по уходу за ребенком до 14 лет?

Ответы юристов

27.11.2011, 17:21

В Трудовом кодексе указывается на невозможность продолжения работы (или как говорят уважительные причины), поэтому если сумеете убедить, что это уважительная причина, то уволят сразу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вопрос № 16260083

01.09.2019, 22:13

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком с 2004 по 2005 мед работнику для начисления пенсии по выслуге лет.

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком с 2004 по 2005 мед работнику для начисления пенсии по выслуге лет.

Ответы юристов

01.09.2019, 23:15

К сожалению, нет. Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный стаж для досрочного назначения пенсии только если он начался до 6 октября 1992 года. После названного периода отпуск по уходу за ребенком считается общим стажем.

Вопрос № 17659733

06.08.2020, 11:13

Может ли мой супруг, находясь на военной пенсии уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Может ли мой супруг, находясь на военной пенсии уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Ответы юристов

06.08.2020, 11:46

Может.

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до (1.5) 3 лет и получать пособия вместо матери. Для этого он должен принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, - с места ее работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).

Отпуск отцу оформляется так же, как и матери ребенка.

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет платят отцу в обычном порядке.

Вопрос № 12825096

09.07.2017, 06:09

У нас родилась двойня, можем ли мы с мужем оба уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

У нас родилась двойня, можем ли мы с мужем оба уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы юристов

09.07.2017, 06:12

Можете с мужем уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отец оформит отпуск за одним ребенком, мать-за вторым ребенком. Удачи.

Вопрос № 12825099

09.07.2017, 06:15

А согласно какого закона это, можете подсказать?

Ответы юристов

09.07.2017, 06:30

Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр часть. 2 ст. 256 Трудового Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских