Как правильно погасить задолженность за капремонт - юридический анализ и варианты решения для пожилого собственника.

• г. Санкт-Петербург

Пришла бумага в почтовый ящик о задолженности за капремонт 29.02. , часть долга давностью до 3 лет, часть давностью до 6 лет. Сумма менее 20000 руб. Требуют погасить всю сумму до 10.03.Сумма достаточно большая и за такой короткий срок таких денег не найти. В случае непогашения ТСН грозится подать в суд, причем судебный приказ будет рассмотрен в отсутствие должника, помимо задолженности будет взыскана госпошлина, расходы на представителя 5000 руб и пени. За неисполнение судебного приказа в течение 5 рабочих дней будут взысканы 7% исполнительного сбора, при этом взыскание будет производиться путем изъятия и реализации с торгов принадлежащего собственнику движимого и недвижимого имущества, взыскание с пенсии 50% суммы. Подписано письмо представителем ТСН, указана фамилия, телефон, по доверенности. Номера и даты доверенности нет. Причем указано, что за отсутствующими квитанциями для оплаты обратиться в бухгалтерию, которая находится в 1, 5 часах езды в одну сторону от дома. Я пишу от имени собственника, которому 88 лет. Такой пенсии, чтоб погасить за 10 дней всю сумму у него нет, трепка нервов с судами может стоить пожилому человеку жизни. Ехать за квитанциями он тоже не может по состоянию здоровья. Поэтому есть вариант, который бы устроил собственника (в квартире никто не зарегистрирован). Заплатить сумму долга по капремонту, которая образовалась за несколько месяцев за период до 3 лет, все что более 3 лет давности не платить за истечением срока давности. Прошу совета уважаемых юристов. Можно ли так поступить и права ли ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да, Вы можете так сделать. Только при оплате периода в пределах трёх лет обязательно в квитанции укажите месяц и год, за которые производите оплату. Это будет свидетельствовать о том, что Вы оплачиваете именно за тот период, срок исковой давности, по которому не истёк. В случае, если будет подано заявление на выдачу приказа, у собственника будет 10 дней с момента его получение на его опротестование. Напишите заявление на отмену судебного приказа и приложите к нему копии всех платежных документов за три года. Заявление можно будет послать по почте. В большинстве случаев, судьи отменяют такие приказы.

Доброго времени суток Татьяна!

Для отмены вынесенного судебного приказа даже не требуется предоставлять какие либо доказательства, достаточно заявления о не согласии с ним лица, в отношении которого он вынесен, поданного в суд в 10-ти дневный срок.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В дальнейшем взыскатель может подать в суд полноценное исковое заявление. Вот тогда и нужно будет представить в суд ходатайство о применении срока исковой давности, в т. ч. почтой.