Спор о заключении эксперта - наследователь оспаривает подпись на завещании.

• г. Нижний Новгород

Я оспариваю подпись наследователя на завещании. Он представил заключение специалиста. Ответчик не согласился и просил признать данное заключение недостоверным доказательством, так как суд экспертизы не назначал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете заказать правовое сопровождение.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заявить с суде ходатайство о назначении судебной-почерковедчской экспертизы, так как если оспаривается заключение специалиста, то проводится судебная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Истец оспаривает подпись наследодателя на завещании. Представил заключение специалиста. Ответчик не согласен и просил признать данное заключение не достоверным доказательством, так как суд экспертизы не назначал. Как следует поступить суду?

Истец представил в суд договор подряда, ответчик не признает свою подпись, было заявлена фальсификация, назначена и проведена экспертиза. Экспертиза представила вывод что не возможно определить принадлежит ли подпись ответчику или не принадлежит. Как быть в данной ситуации.

Мы ответчики.

В суде оспариваю некачественный товар. Предоставил результаты независимой экспертизы. Ответчик (магазин) просит провести повторную независимую экспертизу. Суд даёт согласие и назначает, но уточняет, что экспертиза будет только в августе. Ответчику это на руку. Это дело длится уже с февраля.

Вопрос: Есть ли сроки по проведению повторной экспертизы?

Ответчик представил в дело документ с подделанной моей подписью. Я заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы данной подписи. Ответчик ходатайством добавил свои вопросы для экспертизы - выполнена ли подпись на трех других документах мною или другим лицом. Но подписи на трех других документах я вовсе не оспаривал, причем документы эти предъявил в суд ответчик.

Судья полностью ангажирована на стороне ответчика и заявила, что раз я заявил экспертизу, то мне придется оплачивать экспертизу четырех подписей. Я естественно возразил, что на трех документах проводить экспертизу смысла не вижу, поскольку эти подписи не оспариваю, и я не просил проводить их экспертизу. Если ответчик хочет провести их экспертизу, то пусть он и оплачивает. На что судья заявила, что всю экспертизу должен оплачивать я, поскольку именно я заявил о назначении экспертизы.

Как бороться с этим бредом судьи, на что ссылаться?

Конечно, есть п.3 ст. 96 ГПК - В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Но нет расшифровки, что понимать под просьбой - конкретный вопрос для экспертизы или вообще просьбу об экспертизе. Конечно, смысл фразы вполне понятен, но поскольку нет буквальных слов, то судья трактует по-своему.

По гражданскому делу была назначена судебная экспертиза. Назначенный судом эксперт представил в суд заключение специалиста. Суд не принял его во внимание и назначил по делу повторную экспертизу, на основании которой вынес решение. Возмещаются ли расходы по выполненному заключению специалиста?

Идет судебный процесс. Истец представил договор с подписью директора. Подпись точно подлинная, так как подписан был в присутствии истца. Ответчик не согласился и представил заключение специалиста о том, что подпись фальшивая. На экспертизу помимо оспариваемого договора были представлены копия паспорта директора 20-летней давности, копия банковской карточки двадцатилетней давности и одна нотариально удостоверенная подпись с разницей в 2 года с оспариваемой подписью. Ни одного документа с подписью, сделанной в одно время с оспариваемым договором, ответчик не предоставил, хотя они у него имеются. В подлинности банковской карточки также сомневаюсь, так как банк является заинтересованным лицом в судебном деле. Возможно ли ходатайствовать перед судом о дополнительном истребовании образцов подписей? Или для эксперта достаточно таких образцов? Какие моменты могли привести эксперта к выводу, что подпись фальшивая. Еще раз повторюсь, что в подлинности подписи на договоре не сомневаюсь.

Решение районного суда было в нашу пользу. Ответчик не согласился, подала жалобу в областной суд. Там открылись новые обстоятельства дела, суд назначил повторную экспертизу по ходотайству ответчика в учреждение, о котором ответчик просил. Пришел ответ, что то учреждение, о котором просил ответчик и суд удовлетворил ходотайство не делает таких экспертиз. Вопрос, можно ли вообще отменить назначение повторной экспертизы каким-либо путем, например, вызвать в суд доп. экспертов, которые бы дали пояснения по новым обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г. крестный отец моей дочери оформил у нотариуса завещание на квартиру на мою дочь. Я сама с ним ездила к нотариусу по его просьбе и нотариус побеседовав с ним-оформила это завещание. В 2012 г. крестный умирает. Сейчас его родные брат и сестра оспаривают подпись на завещании. Районный суд назначил экспертизу подлинности завещания и в частности подписи на завещании. Экспертиза показала, что подпись подлинна и отказало им в иске. Теперь родственники оспаривают решение суда. Каковы шансы у родственников. Все это тянется уже год. Есть ли у нас надежда что решение суда останется с силе? И сколько апелляций может быть подано?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Приложила к исковому заявлению в суд заключение специалиста. В его шапке написано: ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА (на 10-ти страницах) (Рецензия на Договор №... и исполненных по нему частей).

Страницы не пронумерованы и не сшиты. На 10-ой странице стоит подпись специалиста и штамп отдела кадров его работы Подпись Иванова ИИ заверяю. Зам начальника УК Петрова МИ, дата заверения подписи не стоит. На каждой странице Заключения подпись специалист не ставил.

Будет ли такое заключение являться доказательством в суде? Что и как поправить (пока было только предварительное судебное заседание, Заключение я еще не оглашала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение