Неожиданный компаньон на дачном участке - опора ЛЭП 6 кВ. Какие права имеет владелец и как поступить в этой ситуации?

• г. Южно-Сахалинск

Этой зимой на моем дачном участке без уведомления и согласования со мной установили опору ЛЭП 6 кВ. Насколько это законно и что я могу требовать (перенос, оплату)?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от конкретных обстоятельств. Если прав на это не было - удовлетворят Ваши исковые требования о сносе чужого имущества на Вашей земле, и возмещении убытков, если они есть.

Спросить
Пожаловаться

Варианты разные, если участок в собственности с определением границ одна ситуация, если без определения - другая.

Спросить
Пожаловаться

На моём земельном участке электросеть установила опору лэп без моего ведома. ЛЭП проходила через участок, но опоры на участке не было. Опора делает невозможным мех. обработку участка. Ф.

На моём участке стоит опора ЛЭП, которая идёт на котельную. Могу ли я требовать переноса опоры за пределы участка или требовать оплаты аренды моего земельного участка, так как охранная зона у меня получается 5 соток?

На моем земельном участке стоит опора ЛЭП по меньшей мере лет 60. Она мне не мешает. Вправе ли собственник этой опоры ЛЭП требовать переноса опоры на улицу за мой счет?

Владелец обратился к энергетикам с требованием убрать с его участка опору ЛЭП.

Энергетики отрицают факт расположения на участке опоры ЛЭП, поскольку в выписке ЕГРН, опора отмечена за пределами участка.

Но устно они признали что опора находится на участке и даже прислали электр. Почтой образец соглашения на перенос опоры за счет истца с территории участка.

Как юридически грамотно доказать, что опора все таки есть на участке?

И можно рассматривать проект соглашения который энергетики прислали владельцу как доказательство того, что энергетики врут.

На моём приватизированном участке находится опора ЛЭП 10 Квт. В свидетельстве о регистрации и плане участка никаких обременений нет, соответственно находятся они там не законно. Собрались строить жилой малоэтажный дом. Как убрать опору с участка. На платный перенос денег нет.

На моём участке расположена опора ЛЭП, участок в собственности, обременений нет. Линия была установленна ранее незаконно, без всякого согласия. Если со временем эта опора упадёт, от ветхости, могу ли я не пустить сетевую компанию на свой участок, чтобы они восстановили опору? Так как это моя земля и никаких опор и обременений по документам нету! А сказать чтобы переносили её за границы участка? Какие я могу требовать от них документа на опору? У меня имеется свидетельство на землю под ИЖС без обременений.

Сетевая организация установила опору ЛЭП в границах моего земельного участка, а не на границе или за пределами участка, за перенос опоры за границы участка требуют 500 тыс руб. Существует ли закон или нормы, где указаны сведения о установке опоры ЛЭП на общественной территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок находится в СНТ. Внутри участка в метре от границы находится опора ЛЭП (о,4 кВ). В свидетельстве на собстенность земли обременения нет. ЛЭП принадлежит СНТ. В прошлом году постановили все счетчики вынести на опоры. Сосед без согласования установил свой счетчик на этой опоре и теперь требует убрать забор возле этого столба для подхода к своему счетчику. Законны ли требования соседа

С уважением. Наталья.

На моем участке земли стоит опора, на которой крепятся телефонные кабели. Каким должен быть правильный порядок действия по переносу этой опоры за территорию участка? Куда обращаться, есть ли какие сроки, в течение которого эту опору должны перенести? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение