Можно ли подать на развод в другом регионе, если прописка осталась в предыдущем?

• г. Павлодар

Я хочу подать на развод. Прописка у меня воронежская обл брак зарегистрирован там же я уехала жить в Алтай а прописка у меня также воронежская обл. Могу ли я подать на развод в алтае.

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если вышеприведенные основания у Вас отсутствуют, то обращаться придется в суд по месту жительства ответчика. Помимо этого, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.