Простой лифта на 16-этажном доме - как долго можно ждать починки и как заставить УК и подрядчика выполнить свои обязанности?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: проживаю в многоквартирном доме на 16 этажей и в подъезде 64 квартиры. 17.01.2020 вышел из строя один из лифтов, периодически выходит из строя второй. В УК на все вопросы о сроках починки второго лифта отмахиваются тем, что заказали деталь с Китая, но "из-за того, что таможня закрыта" из-за коронавируса, ни УК, ни подрядчик "Отис-лифт" не называет ни сроков устранения поломки, ни номера обращения в в аварийную службу, ссылаясь на то, что они такую информацию не хранят. Но дело в том, что таможня открыта и посылки ходят. Как повлиять на выполнение УК и подрядчика своих обязанностей и можно ли их привлечь к ответственности за простой лифта. Живу на 13-м этаже, не очень радостно ходить туда-сюда, да еще со старенькой собакой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На УК можете написать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир.

Привлечь компанию к ответственности можно одним из нескольких способов: обратиться с жалобой, лучше коллективной в Жилищную инспекцию, т.к. у данного органа имеются полномочия для проверки и привлечения за совершенные нарушения.

ЖИ, в случае установления нарушений со стороны УК, таких как: ненадлежащее оказание услуг УК, предоставит Вам документы - ответ на Ваше обрашение, после получения которых, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями о взыскании денежной компенсации.

Жалобу можно подать электронно не выходя из дома на сайте ЖИ.

Могу оказать помощь в составлении жалобы или в дальнейшем искового заявления для подачи в суд.

Спросить
Пожаловаться

С января 2010 года организация ооо"Техпром" обслуживающая наш район установила единый тариф за техническое обслуживание исходя из размеров квартиры, при этом независимо от того на каком этаже находится квартира, у всех кто живет выше втрого этажа убрали стоимость обслуживания лифта, я не понимаю почему я должен платить одинаково с людьми пользующимися лифтом, сам проживаю на первом этаже, (так же все лифты не останавливаются на втором этаже, нельзя вызвать лифт на втором этаже). Что делать в указанной ситуации?

Голосуем за замену лифтов в доме 18 этажей, на 19 технич. Этаже тоже есть квартиры. Туда поселили работников ЖЭУ. Лифт ходит до 18 этажа. В листе решения жительница 19 этажа написала, чтобы "согласовали вопрос о подведения лифтов до 19 этажа. Этот лист решения с такими запися-пожеланиями - законный?

Такой вопрос - в нашем доме 2 лифта (большой и маленький), большой лифт больше месяца не работает, говорят что нет какой-то детали к лифту. Дом многоэтажный и одним лифтом пользоваться очень проблематично, очень долго приходится его ждать. Какие-то сроки устранения поломки существуют или лифт могут хоть год делать, а нам мучаться?

Субподрядчик взял на себя работы по выполнению работ по монтажу горячего водоснабжения многоквартирного дома. Подрядчик поставлял оборудование.

Работы выполнялись Субподрядчиком и были оплачены за весь объем (включая пусконаладку) до пусконаладочных работ.

При проведении пусконаладочных работ выяснилось, что брак заводской детали в изделии которое изготавливал субподрядчик.

Подрядчик поставил следующую деталь Субподрядчику соответствующую параметрам для устранения неисправности изделия

Субподрядчик отказывается выполнять работы по замене детали в связи с тем, что конструкцию изделия придется переделывать. Мотивируя тем, что работы выполнены и остальные проблемы-Подрядчика.

Приемку несоответствующей параметрам детали Субподрядчик осуществлял лично от компании поставщика.

Как поступить в такой ситуации подрядчику?

Кто в этой ситуации прав?

Заранее спасибо.

Живу на втором этаже 10 этажного дома, лифт на второй этаж не ездит, за лифт не начисляют, но начисляют электроэнергию ОДН в лифте. Должен ли я платить деньги за эл,энергию лифта?

Подрядчики не отдают паспорта на установленное оборудование и исполнительную документацию. Подрядчики делали электрику, сантехнику и вентиляцию. Объект только построили. Начало выходить из строя оборудование и мы не можем сдать по гарантии! Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть оборудование подрядчику? Закупку материалов проводил подрядчик!

Я оплатил денежные средства за квартиру в строящемся доме. Квартиру продавал подрядчик, уверяя, что по договору с заказчиком он получит определенную долю квартир в доме в оплату подрядных работ. По завершении строительства дома заказчик не передал квартиры подрядчику, объясняя это тем, что подрядчик не выполнил объем работ достаточный для того, чтобы требовать квартиры сверх полученных за строительство дома денежных средств. О том, что подрядчик также получал денежные средства за строительные работы, мне известно не было. Таким образом, подрядчик ввел меня в заблуждение, уверяя, что имеет право продавать квартиры в строящемся доме (в то время как ему уже оплатили работы деньгами). Сейчас подрядчик отказывается выполнить свои обязательства, объясняя это отсутствием как квартиры, так и денежных средств.

Вопрос: имею ли я основания привлечь подрядчика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по такой ситуации: дом сдан в 2009 году. В 2010 застройщик объявляет себя банкротом. Но есть подрядчик. Нашей инициативной группой жильцов направлен запрос на устранение недоработок (плитка в подъездах, окраска стен, элементы кровли). Подрядчик отписывается от претензий, ссылаясь на то, что все претензии только в адрес застройщика. Что можно сделать в данной ситуации? Как привлечь подрядчика к ликвидации недостатков? Спасибо.

Сосед делает ремонт в квартире на 3 этаже, весь строительный мусор перевозят на ПАССАЖИРСКОМ лифте на первый этаж, далее утилизируют по правилам.

Но после таких "катаний" в лифте остается цементная пыль, лифт пассажирский, не грузоперевозочный, из-за пыли механизм лифта может выйти из строя. Также в подъезде тоже остается пыль, и никто это не убирает.

Что будет этому соседу если сломается лифт, и как правильно написать объявление чтобы не перевозили строй. Мусор в лифте! Заранее спасибо!

В нашем доме 10 этажей один подъезд на 72 квартиры. Сегодня Упр компания разместила объявление о замене лифта: что лифт будет отключен с 20.03 по 15.08 - т.е. пять месяцев! УК ссылается на подрядчика который установил такие сроки. Скажите пожалуйста насколько это правомерно и как с этим бороться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение