Основания для возврата дивана с дефектами - отбитый угол и зацепы ткани на сидениях

• г. Хабаровск

Какие основания считать диван купленный с дефектом и просить о его возврате? Купили диван-у него отбили угол при доставке и выявлены зацепы ткани на лицевой стороне сидений. Это может считаться основанием?

Ответы на вопрос (1):

Да, указанные недостатки основание для возврата или устранения дефектов, замены товара. (На ваш выбор) В таких случаях нужно обратиться к продавцу. Причины возникновения повреждений установит экспертиза. Если установлено что они возникли при перевозке, то магазин должен сразу отдать деньги за покупку и оплатить работу экспертов.

Товарный чек для претензии не обязателен (ст. 18, п. 5 ФЗ), поскольку на продавца возложена обязанность регистрировать и учитывать все реализованные товары. При обращении в торговую точку потребуется составить письменную претензию, где нужно подробно рассказать обо всех обнаруженных дефектах. Один экземпляр со штампом организации и подписью продавца нужно оставить себе.

Магазин обязан рассмотреть заявление, и сообщить вердикт потребителю. По итогам продавец или устранит дефект, или направит товар на экспертизу. Следует требовать от магазина письменного решения, если оно не пришло в течение 10 дней (ст. 22 ФЗ), то необходимо обратиться в судебные инстанции или Роспотребнадзор.

Экспертизу магазин обязан проводить за свой счет в десятидневный срок. Потребитель может наблюдать за ходом оценки экспертов, а при несогласии с её итогами оспаривать решение в суде. Если специалист обнаружит, что дефект явился следствием ненадлежащей эксплуатации, то проверку и доставку товара до места проведения оплачивает покупатель.

Когда виноват в дефектах мебели продавец, то нужно требовать их устранения за счет магазина или оплаты самостоятельно проведенной работы.

Когда проблема не решилась в указанные договорные сроки (не более 45 дней, ст. 20 ФЗ), то продавец мебели выплачивает неустойку в соответствии с 23-й статьей Закона (половину процента от цены товара). При отсутствии каких-либо результатов нужно требовать:

обменять мебель на аналогичную;

поменять на другой товар с перерасчетом стоимости;

уменьшить цену из-за дефектов (разницу предприниматель должен перечислить в десятидневный срок);

расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть деньги.

Все потребители вправе получить полное компенсирование расходов, которые стали следствием продажи бракованных изделий.

Спросить
Пожаловаться

Я купила Диван.

При покупке я принесла образец ткани со старого дивана. Продавец меня уверил, что ткань на новом диване, точно такая же, показав образец. Когда мне домой привезли диван, вместе с диваном привезли образец ткани, оказалось что ткань из которой изготовлен новый диван более светлая (что было не возможно увидеть при том освещении, которое было в магазине) и гораздо хуже качества – обратную сторону ткани в магазине мне просто не показали а отличия оказались в том, что отсутствует проклейка с обратной стороны твердой марлей. Я обратилась в магазин с заявлением с заявлением о замене дивана на аналогичный с более качественной тканью, а в случае отказа, просьбу рассмотреть вопрос о возврате товара. Мне отказали на основании с заявлением о замене дивана на аналогичный с более качественной тканью, а в случае отказа, рассмотреть вопрос о возврате товара. И указали что Мебель бытовая возврату и обмену не подлежат, однако не указали что в законе написано с заявлением о замене дивана на аналогичный с более качественной тканью, а в случае отказа, рассмотреть вопрос о возврате товара. А купленный мной диван не является ни комплектом ни гарнитурой. Права ли я и можете ли вы помочь составить обращение в суд?

Я заказывала диван, выбрали с продавцом ткань и оплатила залог. Поняла дома, что ткань не подходит ещё до начала производства дивана. Мне отказали в возврате денег: либо выкупаете ткань, либо делаем диван в этой купленной ткани, либо отказываетесь от дивана и деньги залога не возвращаем. Что делать, как отказаться от дивана?

Купили угловой диван. Выбирали в магазине, заключили договор купли продажи на изготовление дивана, в спецификации к договору указана ткань и угол дивана (левый). Оплатили 100% стоимости товара, сказали ждать 30 дней.

Вчера привезли диван. При сборке дивана оказалось, что угол не подходит, а в спецификации к договору обнаружена ошибка. Указан левый угол (сидя на диване) написано мелким шрифтом, а нужен правый угол сидя на диване. Изначально, не обратила внимание при составлении договора на этот нюанс, так как в различных магазинах присутствует своя мера измерения правого и левого угла дивана, а приписка мелким шрифтом в скобках (СИДЯ НА ДИВАНЕ, даже в глаза не бросилась) Какой угол нужен был заранее устно обговаривалось с менеджером при консультации и выборе ткани. В итоге менеджер ошиблась при составлении спецификации, а я при подписании договора не увидев эту ошибку.

Естественно диван изготовили строго по договору, не с тем углом который мне нужен!

Диван был возвращен обратно в магазин, не распакованный.. А на акте-приема товара указанна причина возврата. (не тот угол).

Сегодня звонила в магазин, сказали что по договору они выполнили свои обязательства, а то что я подписала не то что мне надо, так это мои проблемы, читать надо внимательней перед подписанием! Возвращать деньги естественно мне тоже не будут, еще я должна заплатить за доставку в обе стороны. Единственное чем они могут мне помочь, это поставить диван на реализацию в своем магазине, и как только его купят мне вернут деньги.. Правомерно ли это?. Как и когда по закону мне должны вернуть деньги. 14 дневный срок покупки еще не прошел, что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

При возврате дивана с браком продавцу, могу ли я, помимо возврата оплаты за диван, потребовать возврат денежных средств за доставку? Спасибо.

Купили диван 2 мес. назад в новую квартиру, толком не использовали ещё, но на сидении начала морщиниться ткань и оставлять следы после сидения. Диван дорогой, ткань, как говорили, качественная. Является ли это гарантийный случаем? И какие наши действия должны быть?

Я заказывала на заказ диван 30.09.2014, вчера 22.10.2014 мне его только доставили. После доставки внимательно осмотрев диван были выявлены недостатки в ткани на некотором участке (характерные потертости) и характерный скрип у дивана. По договору при обнаружении недостатков я вправе обратится к продавцу в течении 2-х дней с претензией. Имею ли я право вернуть диван и потребовать возврата денег за некачественный диван?

Купила диван. Под заказ, ткань и размер дивана (чехловая мебель) на диване на ткани имеються складки при каждом складование приходиться расправлять рукой. В договоре указанно что складки расправляющиеся рукой не являються браком. Я с этим не согласна. Могу ли я потребовать возврат дене за некачественный товар.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторое время назад в компании Много мебели купили диван, он на гарантии, рекламация написана с 9.03.2017 с 28.03. 2017 все обещают заехать и забрать не качественный диван, Диван приготовлен к выносу стоит без покрывала и т.д. на днях обнаружила что кошка диванный подушки с не лицевой стороны по царапала обтяжку, может ил это стать проблемой при возврате дивана, при экспертизе дивана и суде? Если до него дойдет дело.

Купили диван на heggi/ru . привезли ужасного качества, делаем возврат, магазин удерживает 6500 р за доставку. Правомерна ли эта сумма. Г. москва (доставка и сборка дивана стоила 2290, а возврат 6500 ()

Скажите пожалуйста можно ли потребовать магазин заменить диван на новый в другой ткани если ткань в которой он выполнен сейчас царапается от любого прикосновения и там где сидишь остаются заломы на ткани. Диван куплен 20 мая, 29 мая подала претензию так как после сидения на нем в джинсах на диване остались царапины, которые не убираются, ткань велюр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение