Основания для возврата дивана с дефектами - отбитый угол и зацепы ткани на сидениях

• г. Хабаровск

Какие основания считать диван купленный с дефектом и просить о его возврате? Купили диван-у него отбили угол при доставке и выявлены зацепы ткани на лицевой стороне сидений. Это может считаться основанием?

Ответы на вопрос (1):

Да, указанные недостатки основание для возврата или устранения дефектов, замены товара. (На ваш выбор) В таких случаях нужно обратиться к продавцу. Причины возникновения повреждений установит экспертиза. Если установлено что они возникли при перевозке, то магазин должен сразу отдать деньги за покупку и оплатить работу экспертов.

Товарный чек для претензии не обязателен (ст. 18, п. 5 ФЗ), поскольку на продавца возложена обязанность регистрировать и учитывать все реализованные товары. При обращении в торговую точку потребуется составить письменную претензию, где нужно подробно рассказать обо всех обнаруженных дефектах. Один экземпляр со штампом организации и подписью продавца нужно оставить себе.

Магазин обязан рассмотреть заявление, и сообщить вердикт потребителю. По итогам продавец или устранит дефект, или направит товар на экспертизу. Следует требовать от магазина письменного решения, если оно не пришло в течение 10 дней (ст. 22 ФЗ), то необходимо обратиться в судебные инстанции или Роспотребнадзор.

Экспертизу магазин обязан проводить за свой счет в десятидневный срок. Потребитель может наблюдать за ходом оценки экспертов, а при несогласии с её итогами оспаривать решение в суде. Если специалист обнаружит, что дефект явился следствием ненадлежащей эксплуатации, то проверку и доставку товара до места проведения оплачивает покупатель.

Когда виноват в дефектах мебели продавец, то нужно требовать их устранения за счет магазина или оплаты самостоятельно проведенной работы.

Когда проблема не решилась в указанные договорные сроки (не более 45 дней, ст. 20 ФЗ), то продавец мебели выплачивает неустойку в соответствии с 23-й статьей Закона (половину процента от цены товара). При отсутствии каких-либо результатов нужно требовать:

обменять мебель на аналогичную;

поменять на другой товар с перерасчетом стоимости;

уменьшить цену из-за дефектов (разницу предприниматель должен перечислить в десятидневный срок);

расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть деньги.

Все потребители вправе получить полное компенсирование расходов, которые стали следствием продажи бракованных изделий.