Что происходит с госпошлиной, если судебный приказ отменен?

• г. Москва

Если судебный приказ отменён то как быть с госпошлиной, она возвращается или как? или что истрачена и всё ?*? или переносится на последующее судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно статье 333.40 НК РФ возврату подлежит сумма государственной пошлины в случае, когда суд отказал в принятии заявления, а также его вернул.

В случае отмены судебного приказа сумма государственной пошлины возврату не подлежит, поскольку она уплачивается за совершение юридически значимых действий; судебный приказ является таковым.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уплаченная госудрарственная пошлина возмещается как убытки в порядке ст. 15 ГК РФ в случае обращения взыскателя с иском в суд.

Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.3 постановления от 27 декабря 2016 года №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» также указал на бесспорный характер требований, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Следовательно, понесенные взыскателем в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа расходы не связаны с рассмотрением спора и не могут быть взысканы при вынесении судебного приказа.

Между тем, отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение судебных расходов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть возмещены в порядке ст.15 ГК РФ. Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции Российской Федерации – ее статье 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом, статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности, статье 48 (часть 1) о гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2002 года №22-О, от 25 февраля 2010 года №317-О-О, от 29 сентября 2011 года №1150-О-О.

Кроме этого, п. 7 ст. 333.22 НК РФ определено, что при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

Мною был получен судебный приказ о взыскании жкх задолженности. Причина моей неуплаты-судебные разбирательства двух УК. На сегодняшний день я готова оплатить долг, т.к. не хочется дальнейших судебных разбирательств. Как правильней оплатить судебный приказ? Стоит ли мне подать возражения на судебный приказ, а после отмены оплатить долг? По причине выставления пени и судебных издержек. Если отменят судебный приказ, меня не обяжут оплачивать судебные издержки? Срок не вышел. Спасибо.

При судебном разбирательстве приказ был отменен, так как мною было направлено возражение на судебный приказ. Банк подал повторный иск, могу ли я после вынесения приказа снова направить возражение? Долг перед банком уже полностью погашен во время второго разбирательства. Или же второй раз нельзя будет оспорить?

и вел возможные последующие судебные разбирательства которые могут у тебя возникнуть. (Ведь твой отвод он сам решает принять или не принять).

Добрый день!

Судебные приставы требуют с меня оплатить задолженность по микрокредиту на основании судебного приказа (исполнительное производство от 16 августа). Но у меня есть определение об отмене этого самого судебного приказа от апреля этого месяца (четыре месяца назад). Но судебные приставы говорят, что оно не имеет силы. В судебном участке мне сказали судебный приказ отменен.

Как быть, что делать?

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы добрый день. Как оформить поворот судебного приказа, судебный приказ отменен и включить в него судебные расходы.

Скажите пожалуйста, если я отправляю судебные приказы судебным приставам по почте, можно в один конверт положить несколько судебных приказов? Или каждый судебный приказ нужно упаковывать в отдельный конверт? (Отправляю в один отдел СП.) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение