Что происходит с госпошлиной, если судебный приказ отменен?

• г. Москва

Если судебный приказ отменён то как быть с госпошлиной, она возвращается или как? или что истрачена и всё ?*? или переносится на последующее судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно статье 333.40 НК РФ возврату подлежит сумма государственной пошлины в случае, когда суд отказал в принятии заявления, а также его вернул.

В случае отмены судебного приказа сумма государственной пошлины возврату не подлежит, поскольку она уплачивается за совершение юридически значимых действий; судебный приказ является таковым.

Всего доброго!

Здравствуйте, уплаченная госудрарственная пошлина возмещается как убытки в порядке ст. 15 ГК РФ в случае обращения взыскателя с иском в суд.

Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.3 постановления от 27 декабря 2016 года №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» также указал на бесспорный характер требований, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Следовательно, понесенные взыскателем в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа расходы не связаны с рассмотрением спора и не могут быть взысканы при вынесении судебного приказа.

Между тем, отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение судебных расходов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть возмещены в порядке ст.15 ГК РФ. Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции Российской Федерации – ее статье 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом, статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности, статье 48 (часть 1) о гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2002 года №22-О, от 25 февраля 2010 года №317-О-О, от 29 сентября 2011 года №1150-О-О.

Кроме этого, п. 7 ст. 333.22 НК РФ определено, что при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.