Штраф за нарушение на регулируемом перекрестке во время движения на зеленый сигнал светофора для пешеходов.

• г. Ульяновск

Регулируемый перекрёсток. Поварачиваю вправо на зелёный. У пешеходов тоже зелёный. Я проехал не помешав им. Пешеходы только начали движение слева от меня. Расстояние значительное 7_8 м. Инспекторы выписали штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей. Исходя из сложившейся практики и норм ПДД если пешеход ступил на пешеходный переход и начал движение, необходимо остановиться и пропустить его. Судьи как правило встают в данном случае на сторону инспекторов ГИБДД. Так как согласно "п. 14.1 ПДД: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."