Штраф за нарушение на регулируемом перекрестке во время движения на зеленый сигнал светофора для пешеходов.

• г. Ульяновск

Регулируемый перекрёсток. Поварачиваю вправо на зелёный. У пешеходов тоже зелёный. Я проехал не помешав им. Пешеходы только начали движение слева от меня. Расстояние значительное 7_8 м. Инспекторы выписали штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей. Исходя из сложившейся практики и норм ПДД если пешеход ступил на пешеходный переход и начал движение, необходимо остановиться и пропустить его. Судьи как правило встают в данном случае на сторону инспекторов ГИБДД. Так как согласно "п. 14.1 ПДД: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."

Спросить
Пожаловаться

Поворачивал на светофоре на право. Пропустил пешехода справа. Слева зашел на перекресток другой пешеход. Я его не заметил и проехал, пешеходу не помешал метра 2 осталось. ДПС выписал штраф 1500 р. кто прав?

Поворачивал на лево на регулируемом перекрестке,

дорога четыре полосы, пешеходы начали движение, я помех для пешеходов не создал, и проехал регулируемый перекресток. Меня остановил инспектор ДПС снимая на мобильный телефон, около 100 метров от перекрестка. В протоколе ннаписал не согласен. Попросил чистый сист для пояснения к протоколу т.к. в протоколе места мало, всего одна строчка, инспектор отказал мне ссылаясь на то что государство им бумагу не выдает.

Регулируемый перекресток. Поворот налево, на разрешающий сигнал светофора, на дорогу с 3-х полосным движением в каждую сторону. Я поворачиваю сразу во вторую полосу. Также дорогу переходят пешеходы. В момент, когда мой автомобиль равняется с зеброй, до ближайшего пешехода остается разделительная полоса шириной 1 метр и МИНИМУМ (на видео из патрульного автомобиля не очень хорошо видно, возможно и 2 полосы движения, т.е пешеход находился еще на полосе встречного движения) одна полоса встречного движения шириной около 4 метров. Должен ли я был остановился и ждать, пока пешеходы дойдут до моего автомобиля и пойдут дальше переходить дорогу? Инспектор выписал постановление и по моему требованию протокол, в котором я указал свое несогласие с нарушением.

Совершен наезд на пешехода. Регулируемый перекресток, пешеходу и автомобилю - зеленый свет. Будет ли восстановлен автомобиль за счет КАСКО (водитель виновен)?

Добрый день! Мне выписали штраф. Не пропустила пешехода на зебре. Дорога с двухполосным движением в оба направления. Я ехала по крайней правой полосе. Пешеход начал движение с противоположной стороны. Не дошел даже до разделительной полосы. Прав ли инспектор?

Еду по второй полосе. Впереди идущий автомобиль остановился пропустить пешеходов на пешеходном переходе. Я перестраиваюсь в первый ряд и продолжаю движение. Пешеходы в этот момент только начали движение с противоположной стороны, т.е. их не было перед остановившимся передо мной автомобилем. После пешеходного перехода я возвращаюсь обратно на вторую полосу (по ней лучше дорога). Инспектор выписал мне протокол за пешехода и обгон справа. Правомерны ли действия инспектора? Спасибо.

Разрешите спор. Могу ли я (автомобиль) проехать налево на перекрестке если мне загорелся разрешающий сигнал, а слева на пешеходе начал движение пешеход т.е. зелёный у меня и у пешехода, но мы не препятствуем движению друг друга (т.е. пешеход еще далеко на пешеходе). В правилах я должен уступить ему дорогу, но уступить значит что в случае моего проезда он изменит направление или скорость, а у нас ситуация только если мы не мешаем друг другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдавал экзамен в ГИБДД. Последний этап "Город". Подъезжая к перекрёстку, получил команду от инспектора о повороте налево. Перекрёсток трёхсторонний регулируемый, на каждой стороне 4 полосы - по 2 на каждую сторону. Я подъезжал со стороны бокового направления, начал движение после зелёного сигнала светофора. Во время моего проезда переходил дорогу пешеход также на свой зелёный сигнал, к моменту моего подъезда к пешеходному переходу, пешеход пересёк мою полосу и находился на соседней полосе, но всё ещё на пешеходном переходе, не достигнув тротуара. Я проехал, не сбавляя скорости и не останавливаясь. Инспектор тут же остановил экзамен и уведомил меня о несдаче экзамена из-за нарушения в 5 штрафных баллов. На моё возражение о том, что пешеход уже прошёл мою полосу и траектория его движения не пересекалась с траекторией моего движения, инспектор пояснил: "Пешеход мог сменить направление на обратное и тогда ты создал бы помеху". Мне кажется смена направления движения пешехода даже на пешеходном переходе противоречит п. 4.6 ПДД. Скажите, прав ли инспектор?

При повороте на право не пропустил двоих пешеходов идущих слева по пешеходному переходу, пешеходы находились от меня слева на так называемом треугольнике (есть такая разметка) не менее чем в восьми метрах там где я проехал. Остановили инспектора, показали кино, выписали штраф. Вопрос такой, какова доля моей вины.

При повороте на перекрестке направо не пропустил пешеходов идущих по полосам встречного направления движения на дороге имеется разделительный остров, а пешеходы до острова еще не дошли, когда я проехал перекресток. После чего меня остановили сотрудники ДПС и выписали штраф 1500. Могу ли я опротестовать постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение