Как решить ситуацию, когда один из супругов не согласен на развод и не отдает свидетельство о браке без детей?

• г. Барнаул

Один из супругов не согласен на развод, не отдает свидетельство о браке. Детей нет. Куда обращаться в такой ситуации и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Свидетельство о браке Вы вправе повторно запросить в ЗАГСе - это не проблема. Также не проблема подать в суд о расторжении брака, если добровольно у ВАс договориться не получилось.

Добрый день, Галина! Повторное свидетельство о браке можно получить в ЗАГСе. Далее следует обращаться с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга-ответчика.