Как сменить фамилию ребенка на мою если есть установление отцовство? (отец не против сменить фамилию.)

• г. Грозный

Как сменить фамилию ребенка на мою если есть установление отцовство? (отец не против сменить фамилию.)

Ответы на вопрос (1):

Такое изменение возможно с согласия органов опеки и попечительства согласно ст.59 СК РФ и с согласия ребенка (если ему уже исполнилось 10 лет).

Спросить
Пожаловаться

Мы только что прошли суды по установлению отцовства, отцовство подтверждено-как мне сменить теперь фамилию ребенка если вопрос об смене фамилии в суде не поднимался? Спасибо.

Отец моего ребенка подал в суд исковое на установление отцовства и смены фамилии ребенка на его фамилию. Ребенку 5 лет он носит фамилию мою (т.е. мамы) Я против смены фамилии. Могу ли я отстоять чтобы не менять фамилию ребенку?

Я с отцом ребенка брак не зарегистровалась, есть св-во об установлении отцовства. Можно я через суд прошу сменить фамилию ребенка на мою, то отказ от отцовства и алиментов. Отец ребенка не соглашается сменить фамилию, как мне поступить.

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Есть ли возможность оставить ребенку фамилию матери и как это сделать?

Ребёнку 5 лет. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть установление об отцовстве.

Сейчас отец ребёнка вступил в брак, и сменил фамилию новой жены, могу ли я аннулировать установление об отцовстве и сменить ребёнку фамилию?

На Аллименты не подавала.

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Подала га установление отцовства и алименты присудили. Отец ребенка объявился и говорит поменя ребенку фамилию на его, если нет пойдет в суд. Я против смены фамилии. Как будет решаться этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Жили с гражданским мужем, есть совместный ребёнок, разошлись ещё беременная была. Установление отцовства есть. Ребёнок был на моей фамилии и живёт тоже со мной. Отец за 6 лет в жизни ребёнка никак не участвует. Фамилия у меня не звучная, и чтоб не было проблем в школе поменяла себе фамилию, чтоб потом поменять ребёнку через опеку! Но отец против! Как мне поменять ребёнку фамилию на мою новую без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение