Выбор между свадьбой и ипотекой - мнение родителя.

• г. Чебоксары

Сын собирается брать квартиру в ипотеку, есть девушка, собрался жениться. Не знаю, что ему посоветовать. Сыну 30 лет. Ипотека - свадьба или свадьба - ипотека?

Ответы на вопрос (2):

Ипотека-свадьба избавит от хлопот в случае если будут разводиться при условии что будущая супруга не выступает по кредитному договору в качестве солидарного заемщика.

Здравствуйте!

Если брать квартиру по ипотеке до брака, то по сути это будет его квартира, так как платеж продавцу будет произведен до заключения брака. Все платежи, которые он будет делать по ипотеке будучи в браке за счет заработанных денег, будут являться платежами за счет совместного имущества, то есть его жена будет иметь право либо на компенсацию в размере половины этих уплаченных средств, либо на долю в квартире пропорционально этой половине.

Если платежи будут производиться в браке, но за счет подаренных ему денег, то в этой части супруга не вправе претендовать.