Необходима ли расписка в получении денег при оплате 100% при подписании договора на юридические услуги?

• г. Кемерово

В договоре оказания юридических услуг прописано что оплата производиться в размере 100% при подписании договора который имеет силу передаточного акта Разве этого условия достаточно и не нужна расписка в получении денег?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ульяна.

Такое вполне допустимо. Но иногда стороны предпочитают составить отдельный акт приёма-передачи, во избежание возможных споров.

Если у Вас договор с ИП или юридическим лицом, помимо договора Вам должны выдать квитанцию об оплате юридических услуг, это и будет подтверждением факта передачи денег.

Добрый день, Ульяна. Требуйте выдачи Вам расписки о передаче денег за оказываемые в будущем юридические услуги. В расписке необходимо указать реквизиты договора.

Добрый день, если Договор с ооо, то доказательством будет являться кассовый чек, согласно закону он обязателен с 01 июля 2019 г.

Расписку целесообразно оформлять, если договор между физическими лицами. Если договор между физическим лицом-заказчиком юридическим лицом-исполнителем (в т.ч. ИП), то функцию расписки выполняет кассовый чек. Если договор между физическим дицом-исполнителем и юридическим лицом-заказчиком, то функцию расписки выполняют бухгалтерские расходные документы (расходный кассовый ордер, платежное поручение и т.д.).