Право на отзыв отказа от наследства - возможно ли это?

• г. Ульяновск

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет.Отказ от наследства в последствии не может быть изменен или взят обратно.Об этом четко гласит ГК РФ.

Для признания отказа недействительным должны быть веские основания. Нотариус при отказе одного из наследников разъясняет ему последствия этого отказа, в чем наследник расписывается. Поэтому если тетка находилась в момент данной сделки в состоянии, когда была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то даже в случае ее обращения в суд ее иск вряд ли будет удовлетворен