Право на отзыв отказа от наследства - возможно ли это?

• г. Ульяновск

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет.Отказ от наследства в последствии не может быть изменен или взят обратно.Об этом четко гласит ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для признания отказа недействительным должны быть веские основания. Нотариус при отказе одного из наследников разъясняет ему последствия этого отказа, в чем наследник расписывается. Поэтому если тетка находилась в момент данной сделки в состоянии, когда была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то даже в случае ее обращения в суд ее иск вряд ли будет удовлетворен

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

У меня такой вопрос. После смерти родителей моего отца прошло 16 лет. в прова наследства никто не вступал. А документы на дом и землю находятся у сестры отца. Сейчас отец умер и его сестра, моя тетка собирается оформить наследство только на себя. Могу ли я вступить в прова наследства на ровне с ней и что мне для этого нужно сделать? С чего начать?

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

Моя мама после смерти моего папы (08.02.2012) оформляет наследство. Я от наследства отказалась в ее пользу, но у папы жива его мама (моя бабушка), она не собирается вступать в наследство. Нотариус, который оформляет наследство просит нотариально заверенный отказ. Живет бабушка в деревне и не хочет ехать к нотариусу, чтобы оформить отказ. Можно ли будет вступить в наследство без ее отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плсле смерти моего отца наша семья пытаеться разделить имущество. Ситуация в следующем. Завещание составлено на мое имя. Моя мать состояла в законном браке с моим отцом на момент его смерти. Но на имущество также претендует родная сестра моего отца (моя тетка) Которая является пенсионеркой и инвалидом второй группы. С моей матерью мы достигли компромисса и пришли к мирному соглашению об разделе имущества. Однако тетка (родная сестра моего отца) требует выделения ее доли наследсва через суд. Имеет ли она право на долю в наследсве?

Получила свидетельство о наследстве по закону после смерти отца, зарегистрировала в ЕГРП. А через 8 месяцев узнаю, что в дом в 1986 г. вступали в права наследства мой отец и его сестра после смерти своих родителей. Она умерла в 1994 г, её дети не вступили в наследство. Справки которые мне выдавали в с/совете для открытия наследственного дела значился только мой отец. Могут признать моё свидетельство не законным и аннулировать, или дети, покойной сестры отца, должны все таки вступить в права наследства через такой промежуток времени, а это уже 22 года прошло?! Жду ответа, спасибо!

В 2011 году умер мой отец. После него осталась квартира. Я пропустила время принятия наследства и собираюсь вступить в права через суд. Кроме меня остался мой дядя, который в наследство не вступал, и как сообщил мне в беседе с ним вступать в наследство не собирается. Может ли мой дядя вступить в наследство если передумает? Может ли суд потребовать с него письменный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение