Процедура регистрации права собственности на ГСК - остановка из-за отсутствия акта ввода в эксплуатацию - что делать?

• г. Краснодар

ГСК зарегистрирован в 1998 году, в 2004 году завершено строительство своими силами, изготовлен тех паспорт и собран пакет документов для оформления в собственность, но по семейным обстоятельствам, документы не были поданы. В связи с изменениями в законодательстве БТИ поставило на кадастровый учет гараж в 2011 году, В январе мной поданы документы на регистрацию права собственности на гараж как ранее учтенный, но регистрация приостановлена, из-за отсутствия акта ввода в эксплуатацию ГСК. Какие действия мне предпринять далее.?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант: признание права собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь членом ГСК с ноября 1999 года. Большинство гаражей ГСК в 2009 году были введены в эксплуатацию и их владельцы уже получили свидетельства о гос. регистрации права и на гаражи, и на з/у под ними. Я свой гараж в ГСК достроил в 2010 году. Подготовил пакет документов на гараж и подал в рег. палату для государственной регистрации права на строение (гаражный бокс): - технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт, справку из ГСК установленного образца, заплатил госпошлину. Регистратор приостановил регистрацию по причине отсутствия акта ввода в эксплуатацию на строение. Делать акт ввода в эксплуатацию на гараж частным порядком неосуществимо. Сам регистратор советует обратиться в суд. Председатель ГСК советует то же самое. В ГСК аналогично проблему несколько владельцев уже решили и оформили право собственности по решению суда.

Вопрос: как грамотно составить исковое заявление в суд (ссылки на статьи Закона, пожалуйста)? E-mail: kasyanc@rambler.ru

Заранее благодарен Вам! Виктор.

В 1997 году я инвестировала строительство гаражного бокса по договору об инвестировании. В 1998 году гаражный массив был введен в эксплуатацию Актом приемки законченного строительством объекта, который был зарегистрирован в администрации города и о чем была сделана запись в реестровую книгу БТИ под номером 999 строка 53. Один из боксов был передан мне по Акту приема-передачи застройщиком. В январе 2016 года я подала комплект документов на регистрацию права собственности на свой гаражный бокс:

1. Заявление о государственной регистрации

2. Кадастровый паспорт сооружения

3. Информационная справка о подтверждении номера объекту недвижимости

4. Акт приема-передачи гаража в соответствии с договором….

5. Договор инвестирования

6. Акт приемки законченного строительством объекта от 1997 года.

Специалист регистрационной палаты приостановил дело и выставил дополнительные условия, а именно обязал меня ОБЯЗАТЬ застройщика зарегистрировать право собственности на мой бокс и затем передать это право мне, как инвестору и только после этого внесут запись в реестр собственности и выдадут свидетельство на собственность. Как аргументировать, что регистрация Акта приемки законченного строительством объекта от 1997 года является документом подтверждающим право застройщика на зданный объект и соответственно Акт приема-передачи бокса мне в собственность, документом подтверждающим мое право на полученную собственность?

Вступил в члены ГСК в 2008 году. Акт ввода ГСК в эксплуатацию от 1993 года, ГСК-трех этажное здание на 150 боксов. Мне выделили технический бокс, УФРС в регистрации права собственности отказало, т. к. в акте на ввод данный бокс не отражен и нет сведений о его первоначальном правообладателе. На данное помещение имеется кадастровый паспорт и БТИ утверждает, что оно введено в эксплуатацию.

Отец умер в 1996 г. Остался гараж. При оформлении наследства мама гараж не включала в массу. Сейчас, при обращении к нотариусу, отправляет в суд для установления права собственности. Из документов есть: разрешение на строительство капитального гаража (1991 год) от отдела архитектуры и строительства, регистрационное удостоверение от БТИ о регистрации права личной собственности на этот гараж от августа 1996 г. (до 1998 или 2000 г.?-единственный документ?, подтверждающий право собственности) , кадастровый паспорт на землю от 2010 г. Что делать? Если суд, то кто ответчик? Можно ли образец заявления? И как быть с землёй?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Поданы документы на регистрацию права собственности на земельный участок ИЖС. Регистрация приостановлена по причине наличия на земельном участке, согласно сведениям госреестра, сарая лит. Б с кадастровым номером. Правоустанавливающие документы на участок с 2008 года, сарай поставлен на учёт в 2017 году как ранее учтённый. Собственник о наличие такого объекта на учете не знал, объектов с такой площадью на участке нет. Как можно узнать каким образом появился этот объект на кадастровом учете без ведома собственника? Правомочны ли действия госреестра по приостановке регистрации права собственности на земельный участок?

В 1992 году был построен частный жилой дом. Земля в собственности. Получены документы по вводу в эксплуатацию. На сегодняшний день необходимо регистрировать право в Росреестре. Получен отказ по причине отсутствия правоустанавливающего документа на дом. В отказе указано, что регистрация должна была быть осуществлена городским БТИ. Вопрос: какой правоустанавливающий документ должно было выдать БТИ на частный жилой дом? и должно ли было? Или сейчас достаточно для регистрации акта ввода в эксплуатацию от 1992 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке многоквартирного жилого дома с согласия жильцов и на основании разрешения на строительство, выданного Управлением архитектуры и градостроительства мною был построен гараж. Однако фактические размеры построенного гаража, согласно технического плана полученного в БТИ, превысили на 2 кв. м размеры площади, указанные в разрешении на строительство. В кадастровой палате мною был получен кадастровый паспорт на вновь построенный гараж и поданы документы на регистрацию права собственности. Однако, в регистрации права собственности мне отказали в связи с расхождениями размеров площадей, указанных в разрешении на строительство и в кадастровом паспорте. Подскажите пожалуйста как мне зарегистрировать право собственности на построенный гараж.

На какам основании приостановлено регистрацыя гоража посроенный свойми силами 1991 году гораж зарегестрирован в БТИ и есть кадастровая стоимость.

В октябре 2014 г сдали документы на госрегистрацию прав собственности на нежилое помещение. Регистрация была приостановлена из-за недостаточности представленных документов. Документы представлены. Могут ли отказать в регистрации в связи со смертью продавца в январе месяце 2015 года,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение