Родители хотят оставить ребенка в детском саду на год - как поступить в этой ситуации?

• г. Москва

Ребенку на данный момент 7 лет и 3 месяца, осваивает адаптированную программу дошкольного образования для детей с умственной отсталостью. Родители хотят продлить детство и оставить ребенка еще на один год в детском саду. По заключению ЦПМПК обращение рекомендовано в 2020 г. при смене ступени. Но родители не хотят менять ступень. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Что касается «зоны ответственности» организации, определяющей необходимость продления дошкольного образования, здесь нет однозначного решения. Все зависит от формулировок, имеющихся на этот счет в заключении ПМПК, а также от заключения специалистов.

Предоставленное в образовательную организацию заключение ПМПК обязательно для исполнения, но, даже если в заключении не указано о продлении обучения в д/с, это может быть сделано по решению его учредителя.