Право отказаться от генетических анализов и вакцинации у 8-месячного ребенка - последствия и юридические основания

• г. Новороссийск

Имею ли я право отказаться от сдачи анализов на генетические заболевания у ребенка и отказ от вакцинации (ребенку 8 мес)? Чем грозит в дальнейшем для ребенка, и если имею право на что мне ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся, согласно ст.43 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"

(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) Любое биомедицинское исследование с привлечением человека в качестве объекта может проводиться только после получения письменного согласия гражданина. Гражданин не может быть принужден к участию в биомедицинском исследовании.

До достижения ребенком совершеннолетия Вы являетесь его законным представителем и поэтому без Вашего согласия никаких анализов взять не могут принудительно. В последующем отсутствие в "паспорте прививок" информации о произведенных прививок может Вас лишить социальных гарантий, например есть ограничения в некоторых муниципалитетах на принятие в детский сад при отсутствии определенных прививок. Спасибо за вопрос.