Право отказаться от генетических анализов и вакцинации у 8-месячного ребенка - последствия и юридические основания

• г. Новороссийск

Имею ли я право отказаться от сдачи анализов на генетические заболевания у ребенка и отказ от вакцинации (ребенку 8 мес)? Чем грозит в дальнейшем для ребенка, и если имею право на что мне ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся, согласно ст.43 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"

(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) Любое биомедицинское исследование с привлечением человека в качестве объекта может проводиться только после получения письменного согласия гражданина. Гражданин не может быть принужден к участию в биомедицинском исследовании.

До достижения ребенком совершеннолетия Вы являетесь его законным представителем и поэтому без Вашего согласия никаких анализов взять не могут принудительно. В последующем отсутствие в "паспорте прививок" информации о произведенных прививок может Вас лишить социальных гарантий, например есть ограничения в некоторых муниципалитетах на принятие в детский сад при отсутствии определенных прививок. Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли вакцинация ребёнка? И имею ли я право отказаться от вакцинации? Имеют ли права нам не дать разрешение для допуска для оформления при поступление в сад из-за не доделаных прививок?

Я работаю в детском саду младшим воспитателем, сейчас у нас идёт вакцинация от короновирусной инфекции вакциной Спутник V. Могу ли я отказаться от этой прививки на законных основаниях? Если нет, то чем мне грозит отказ от вакцинации. Спасибо.

Бывшая подруга подала в суд на установление отцовства, в дальнейшем на алименты. Ребёнку 8 лет. На ДНК я согласился, нас направили в клинику для сдачи материалов. Она настаивает на сдаче анализов по крови. Я хочу сдавать слюну. Имею ли я право требовать сдачу анализа на ДНК по слюне?

У ребенка редкое генетическое заболевание), которое, к сожалению, не лечится. Диагноз подтвержден генетическим анализом. Пока оно проявилось частично: надпочечниковая недостаточность, все остальное в порядке. На дорогостоящие лекарства поставили, выдавать будут, но инвалидность выдавать отказываются. Я вынуждена забрать ребенка из сада из-за жесткой диеты (данное заболевание запрещает употреблять жиры), соотвественно, работать я не смогу, т.к. сидеть с ребенокм некому. Вопрос: законен ли отказ, если заболевание орфанное (редкое), оно не лечится, но при этом внешних проявлений нет?

В школе я написала отказ от вакцинации против гриппа, а моему ребенку 8 лет все равно провели вакцинацию! Такое действие школьного мед. работника считается противоправным в отношении малолетнего ребенка? Куда можно пожаловаться, что бы мед. работник был наказан!

У ребенка 3 г 11 мес выявлена лактазная недостаточность генетическая взрослого типа (делали генетический анализ). Входит ли это заболевание в перечень заболеваний, при которых дают инвалидность? Если да, что нужно делать для оформления инвалидности? И какова сумма выплат? Проживаем в Республике Башкортостан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у ребёнка обнаружено два генетических заболевания, тоисть мы сдали анализ на генетику,. Это болезнь Жильбера и С-м Криглера Найяра, ребёнку 15 лет, можно ли получить инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение