Могут ли меня поставить врио (временно) исполнять обязанности на нижестоящую воинскую должность без моего согласия?

• г. Ржев

Могут ли меня поставить врио (временно) исполнять обязанности на нижестоящюю воинскую должность без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.43 Закона «О воинской обязанности и военной службе », на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.

В соответствии со ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы,. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

Таким образом, назначение на нижестоящую должность без Вашего согласия не предусмотрено Законом.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес. viola344@mail.ru