Все 3 собственника близкие родственники.

• г. Санкт-Петербург

Есть 1-ная квартира и три собственника по договору ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, необходимо двум собственникам подарить свои доли (но документа о том какие доли у каждой стороны НЕТ) третьему собственнику, как необходимо поступить? Как будет выглядеть договор дарения?

Все 3 собственника близкие родственники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Есть два проверенных пути:

Первый. Заключаете договор определения долей и дарения доли квартиры, после регистрация договора и соответствующего права в Федеральной регистрационной службе....

Второй. В судебном порядке определяете доли. после заключаете договор дарения, регистрируете его и право собственности одаряемого.

Первый путь , как видно, достаточно прост в исполнении. В силу ст.235 ГК РФ доли признаются равными, если вы их не измените по соглашению. Кроме того, понадобится согласие всех участников общей совместной собственности. Полный перечень документов Вам необходимо уточнить в регистрирующем органе.Иногда требуют разный "набор".

Налога никакого не будет, если вы близкие родственники ( мама, бабушка, дочь, сын, то есть попадаете под определения Семейного кодекса как родственники).

Посоветую обратиться к адвокату или нотариусу для составления договора.Не забудьте взять право устанавливающие и право подтверждающие документы.