Все 3 собственника близкие родственники.

• г. Санкт-Петербург

Есть 1-ная квартира и три собственника по договору ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, необходимо двум собственникам подарить свои доли (но документа о том какие доли у каждой стороны НЕТ) третьему собственнику, как необходимо поступить? Как будет выглядеть договор дарения?

Все 3 собственника близкие родственники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Есть два проверенных пути:

Первый. Заключаете договор определения долей и дарения доли квартиры, после регистрация договора и соответствующего права в Федеральной регистрационной службе....

Второй. В судебном порядке определяете доли. после заключаете договор дарения, регистрируете его и право собственности одаряемого.

Первый путь , как видно, достаточно прост в исполнении. В силу ст.235 ГК РФ доли признаются равными, если вы их не измените по соглашению. Кроме того, понадобится согласие всех участников общей совместной собственности. Полный перечень документов Вам необходимо уточнить в регистрирующем органе.Иногда требуют разный "набор".

Налога никакого не будет, если вы близкие родственники ( мама, бабушка, дочь, сын, то есть попадаете под определения Семейного кодекса как родственники).

Посоветую обратиться к адвокату или нотариусу для составления договора.Не забудьте взять право устанавливающие и право подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения от 2014 г по 1/3 у трех собственников. Если собственник 1 подарит (договор дарения) свою долю собственнику 2, и собственник два объеденит доли в 2/3 и в течении года продаст их третьему лицу, налог с продажи будет начислен собственнику 2? С уважением, Наталья. Все три собственника родные братья и сестра.

Скажите, пожалуйста: Договор дарения всех собственников (по 1/5 доли) составляется на каждого собственника-дарителя или можно составить один договор. Все собственники хотят подарить свою часть одному собственнику. Все родственники.

У квартиры три собственника, все близкие родственники. Мать хочет подарить свою долю сыну. Надо ли договор дарения регистрировать у нотариуса.

Имеются 4 собственника квартиры (обще-долевое). Два собственника хотят поменяться долями (оформляется договор мены; все собственники родственники), т.е. один отдает свою долю, а второй взамен отдает другую квартиру. Вопрос – необходимо этим двум собственникам уведомлять об этих действиях других собственников?

С уважением, Александр.

А как оплачивать ЖКУ двум собственникам квартиры, приватизированной на праве общей совместной собственности? У каждого собственника свой договор управления с управляющей организацией. Спора между собственниками о доле в праве собственности на квартиру нет.

Имеются три близких родственника-собственника недвижимости в равных долях. Двое хотят подарить свои доли третьему, чтобы он стал единственным собственником. Можно одним договором дарения от двоих сразу подарить или необходимо две дарственные оформлять от каждого?

1)у нас три собственника на земельный участок (все родственники между собой). если один собственник захочет подарить свою долю другому собственнику, третьего собственника надо об этом уведомлять?

2) с чего нужно начать для выделения своей доли земельного участка из общей собственности?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если получила квартиру в собственность по договору дарения, а у старого собственника договор с УК заключен, то что мне необходимо сделать как новому собственнику: идти в ук и просить изменения данных о собственнике в договоре с ук или писать дополнительное соглашение к имеющемуся у старого собственника договору?

У квартиры 2 собственника (отец и сын), каждый имеет свою долю. Свои доли они хотят подарить своему же родственнику. Как в этом случае составляется договор - от каждого собственника должен быть договор дарения, или можно сделать один договор дарения от двух собственников? Спасибо!

У квартиры 3 собственника. У каждого 1/3 доля в праве. Двое собственников хотят подарить свои доли третьему собственнику. Как оформить договор дарения Оформлять один договор, обозначив в нем обоих дарителей или это должны быть два разных договора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение