Могу ли я оформить опеку только над одним ребенком в семье, где есть два брата, один из которых не мой племянник?

• г. Москва

Есть двое несовершеннолетних детей (братья). Одному из детей я являюсь тётей (по отцу). Второй ребёнок рождён от другого мужчины. Мать хотят лишить родительских прав. Могу ли я оформить опеку только над одним ребенком моим племянником или над братьями только вместе можно оформить опеку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ст.145 СК РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.