Вопрос цессии - можно ли продать долг физлицу за сумму, присужденную судом, и как защитить себя от рисков?

• г. Омск

Вопрос про договор цессии. Выдавала деньги физ лицам от себя (физ лицо) по договору займа под залог квартир. Люди кот деньги взяли не платили, суды мы выграли. Начали активно спрашивать Продать этот долг по договору цессии тоже физ лицу. За сумму присуждённую судом. Мне интресно, но не сильна в таких договорах. Понимаю что нужно уведомить лицо на кот долг. Скажите пожалуйста опасностей нет никаких?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, опасностей нет никаких, но если уже есть решение суда о взыскании долга, то и уступать право требования по договору цессии нужно тоже через суд.

Опасности есть всегда, даже когда на трехколесном велосипеде кататься. И всех не предусмотреть.

Поскольку уже есть решение суда в Вашу пользу, то смена взыскателя по цессии возможна только в судебном порядке (процессуальное правопреемство).

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы дать рекомендации по данному вопросу необходимо изучить договор.