Андрей
Андрей г. Москва 02.03.2020, 14:52

223 ФЗ несоответствие заявки техническому заданию после подписания договора.

Мы выиграли аукцион и подписали договор на площадке 223 ФЗ Сбербанк.

Заказчик нашел несоответствие нашей заявки техническому заданию и просит нас расторгнуть договор, так как боится ответственности (заказчик ФГУП) и грозится подать на нас в реестр недобросовестных поставщиков за несоответствие. Несоответствие есть в одной позиции товара. В заявке указан производитель и марка товара, в характеристиках стоят характеристики с технического задания Заказчика. Такая же спецификация и в договоре. Что можно предложить Заказчику для решения этого вопроса, не расторгая договор (написать письмо с предложением заменить товар на улучшенный и подтвердить все характеристики письмом производителя?)

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.03.2020, 15:00

Напишите письмо. Сообщите что это техническая ошибка, которую можно исправить путем заключения дополнительного соглашения.

На основании ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 02.03.2020, 15:12

Вы выиграли аукцион и подписали договор. Вашу заявку приняли. В целом она вполне соответствует техзаданию заказчика. То,что указан в ней производитель и марка - не нарушение с Вашей стороны. Ничего не делайте. Исполняйте договор. В Вашем случае нет оснований для внесения Вас в РНП.

Цитата:
Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция) Статья 3.2. Порядок осуществления конкурентной закупки

Статья 3.3. Конкурентная закупка в электронной форме. Функционирование электронной площадки для целей проведения такой закупки

Попов А. О. юрист Попов А. О. 02.03.2020, 15:20

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ не определяет требования к процедуре заключения договора как это прописано например в 44-ФЗ.

Все эти моменты должны быть отражены в положении о закупках и в Техническом задании. В данном случае Вы пишите "...в заявке указан производитель и марка товара, в характеристиках стоят характеристики с технического задания Заказчика"".

Тут нужно смотреть действительно написать письмо с предложением заменить товар на улучшенный и подтвердить все характеристики письмом производителя - как вариант.

Подписывать дополнительное соглашение.

Цитата:
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, названным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 упомянутой нормы правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Положениями ст. ст. 447-448 названного кодекса не предусмотрено права отказаться от заключения договора с победителем.

Цитата:
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из ожидаемого поведения любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25)).
.

То есть по сути заказчик признав заявку допустимой в настоящее время просто пытается злоупотребить своим правом прикрываясь какой-то ответственностью подстраховывая только себя, а у Вас будут проблемы как и указывает заказчик - в реестр недобросовестных.

В любом случае нужно всё взвесить и предложить заказчику компромиссы - ведь это гражданские правоотношения - не бывает невозможного, как например в уголовном праве.

Андрей
Андрей г. Москва 02.03.2020, 15:20

Дело в том что это 223 ФЗ нужна статья аналогичная 95 в 44 ФЗ.

Дело в том что это 223 ФЗ нужна статья аналогичная 95 в 44 ФЗ.

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 02.03.2020, 15:21

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ не определяет требования к процедуре заключения договора как это прописано например в 44-ФЗ.

Все эти моменты должны быть отражены в положении о закупках и в Техническом задании.

Это не 44-ФЗ, это 223-ФЗ! какая техническая ошибка? В 223-ФЗ такой нормы нет! Вам нужно искать иной выход как и указал Вам выше.

Похожие вопросы
Влдаислав
Влдаислав г. Москва 19.11.2019, 17:02

Реестр недобросовестных поставщиков.

Скажите пожалуйста, какие последствия наступают для собственников (ФЛ. + ЮЛ) и руководителей Общества при внесении организации в РНП?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 19.11.2019, 17:27

Последствие: не допустят к закупкам. Документация подавляющего числа (если не всех) закупок содержит требования о том, чтобы участник закупки не был включен в РНП (такое право заказчикам предоставлено ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ и ч. 7 ст. 3 Закона № 223-ФЗ)

Сведения, содержащиеся в РНП, автоматически исключаются из него по истечении двух лет со дня их внесения (ч. 5 ст. 5 Закона № 223-ФЗ, ч. 9 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). Кроме того, сведения будут исключены из РНП, если решение антимонопольного органа будет успешно обжаловано в судебном порядке.

На действующие (заключенные) контракты влияния не имеет.

ПИСЬМО Минэкономразвития России от 18 февраля 2015 г. № Д 28 и-387

Таким образом, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, включение в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по результатам исполнения отдельного государственного контракта после заключения иных государственных и (или) муниципальных контрактов не является основанием для расторжения таких контрактов, но может являться ограничением для последующего участия в закупках при установлении заказчиком соответствующего требования об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Салита Д.Ю. адвокат Салита Д.Ю. 19.11.2019, 17:37

Для участника, поставщика (подрядчика, исполнителя) внесение в РНП означает, что он сам, его учредители, директор (члены исполнительного органа) не смогут два года принимать участие в закупках, в которых установлен запрет на участие лиц, внесенных в РНП. Также не смогут участвовать юрлица, где учредители или директор (член исполнительного органа) внесены в РНП (ч. 9 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Влдаислав
Влдаислав г. Москва 19.11.2019, 17:37

Скажите пожалуйста, какие последствия наступают для собственников (ФЛ.

Скажите пожалуйста, какие последствия наступают для собственников (ФЛ. + ЮЛ) и руководителей Общества при внесении организации в РНП?

Если указанные собственники (ФЛ. + ЮЛ) являются участниками других ООО - таковые могут участвовать в закупках? Распространяются ли на них ограничения по РНП?

ответы юристов
Распутин А.С. юрист Распутин А.С. 19.11.2019, 17:59

Другие ООО тоже не могут участвовать в закупках.

Вадим
Вадим г. Иваново 21.04.2020, 16:54

Реестр недобросовестных поставщиков

На комиссии ФАС нас внесли в РНП. Мы признаны уклонившимися от подписания контракта. Но не по нашей вине это произошло. Не было доступа к ЭЦП, так находимся на обязательной самоизоляции. Мы сразу начали реагировать. Но ФАС не принял наши доводы. Комиссия ФАС постановила направить нас в РНП. Мы с этим не согласны категорически. Что делать в этой ситуации. И где можно обжаловать решение ФАС?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 21.04.2020, 16:56

В Арбитражном суде. Сейчас работают.

Виктория
Виктория г. Санкт-Петербург 23.06.2017, 13:34

Реестр недобросовестных поставщиков, УФАС

Принимали участие в аукционе по 44-ФЗ в качестве поставщика, победили. По причине технических неполадок не выложили подписанный контракт на площадку. Заказчик разместил протокол уклонения от заключения контракта, будет подавать данные в УФАС о внесении нас в реестр недобросовестных поставщиков.

Как не попасть в РНП?

ответы юристов
Еремин А. А. юрист Еремин А. А. 23.06.2017, 13:37

Попробуйте написать заявление в адрес Заказчика, опишите ситуацию, и срочно отправляйте подписанный Договор.

Виктор Пивоваров
Виктор Пивоваров г. Москва 06.05.2015, 09:08

Реестр недобросовестных поставщиков госзакупки

Попал в реестр недобросовестных поставщиков, если открою новое ИП, могу участвовать в госзакупках?

ответы юристов
Кустов А.В. юрист Кустов А.В. 06.05.2015, 09:16

Вам нужно будет открыть новое ИП на другого человека.

Владимир владимирович
Владимир владимирович г. Ростов-на-Дону 25.08.2014, 21:13

Решение уфас о внесении в реестр недобросовестных поставщиков

Если УФАС вынесла решение о внесении в реестр недобросовестных поставщиков, что делать, если накануне фирма выиграла и готовится заключить новый контракт?

ответы юристов
Магола В.О. юрист Магола В.О. 25.08.2014, 21:14

Увы контракт с вами не заключат, т.к. сведения изменились и вы обязаны об этом сообщить.

Макарова Н.Э. юрист Макарова Н.Э. 25.08.2014, 21:15

Обжаловать решение и защищать свои права в порядке ст 12 ГК РФ! подавайте в суд!

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 25.08.2014, 21:16

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в СУДЕБНОМ порядке.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 26.08.2014, 02:48

Если не успели заключить контракт до даты внесения в РНП, то Вам откажут в заключении выигранного контракта.

Можно только оспорить действия УФАС в суде.

Людмила
Людмила г. Краснодар 15.12.2016, 11:30

Внесение поставщиков в реестр недобросовестных поставщиков

Меня интересует вопрос когда ФАС принимает решение о внесение в реестр недобросовестных поставщиков.

ответы юристов
Ламбрианиди Д. Ю. юрист Ламбрианиди Д. Ю. 16.12.2016, 10:01

В реестр недобросовестных поставщиков вносятся лица, участвующие в госзакупках. Для гражданско-правовых сделок не относящихся к госзакупкам, реестров недобросовестных поставщиков не предусмотрено.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Елена
Елена г. Москва 13.01.2015, 15:35

223 ФЗ реестр недобросовестных поставщиков.

Реестр недобросовестных поставщиков по 223 ФЗ.

Добры день, если одна компания уже внесена в реестр недобросовестных по 223 ФЗ может ли директор и учредитель открыть другую фирму, где так же числиться и директором и учредителем, участвовать в других закупках и конкурсах?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 13.01.2015, 15:36

Подавайте жалобу.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 13.01.2015, 15:40

Это возможно и не является нарушением.

ООО "Тантьема" юридическая фирма ООО "Тантьема" 13.01.2015, 15:45

Да директор и учредитель открыть может другую фирму, где так же числиться и директором и учредителем, участвовать в других закупках и конкурсах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение