Как написать заявление в банк в связи со смертью заемщика

• г. Боровичи

У меня умер отец.. у него остался кредит в банке.. как написать заявление о приостановлении выплаты кредита и процентов по нему.

Ответы на вопрос (3):

Заявление можете составить от себя в свободной форме. Если Вам требуется юридически аргументированное заявление, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Уважаемый Артем!

Во-первых, смерть заемщика кредита не является основанием для освобождения от обязанностей по возврату кредита и процентов по нему.

Во-вторых, Вы можете оформить в простой форме письмо в адрес Кредитора отца своего и приложить копию Свидетельства о его смерти. При этом Вам нужно ознакомиться со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ часть 3, а лучше со всеми статьями этого Гражданского кодекса РФ, регулирующие права и обязанности наследодателей и наследников.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Соболезную Вам со смертью отца.

Я писал приостановить выплаты по кредиту и проценты на 6 месяцев до вступления в наследство.