В месте своего пребывания он заключил сделку купли-продажи жилого дома.

• г. Апатиты

Очень прошу помощи! Мой муж, объявленный судом умершим, фактически находился в живых. В месте своего пребывания он заключил сделку купли-продажи жилого дома. Я, узнав о месте пребывания мужа и о приобретении им дома, предъявила иск о признании данной сделки недействительной в связи с тем, что она заключена лицом, не существующем в правовом пространстве России.

Можно ли считать мои доводы обоснованными, учитывая, что у меня имеется выданное на основании решения суда свидетельство о смерти мужа? Какое решение может вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Исходя из содержания ч. 1 ст. 46 ГК РФ решение суда об объявлении Вашего супруга умершим в случае обнаружения его места нахождения подлежит БЕЗУСЛОВНОЙ ОТМЕНЕ, а соотвественно и свидетельство о его смерти становиться недействительным. т.е. не смотря на решение Суда об объявлении его умершим последний не утрачивал гражданской правоспособности и дееспособности.

на основании вышеизложенного, с учетом того что сделку "покойник" заключил явно не изсредств семейного бюджета, вероятность удовлетворения Вашего иска стремиться к нулю.

С другой стороны, поскольку "покойник" ожил, то и прекратившийся с его смертью брак (на основании решения Суда о признании умершим) должен считаться действительным, из чего следует, что супруга живого "покойника" иметет право на 1/2 приобретенного домика.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация, как в ней поступить? Подскажите пожалуйсто.

Корольков, объявленный судом умершим, фактически находился в живых. В месте своего пребывания он заключил сделку купли-продажи жилого дома. Жена Королькова, узнав о месте пребывания мужа и оприобретении им дома, предъявила иск о признании сделки недействительной в связи с тем, что она заключена лицом, не существующем в правовом пространстве России.

Обоснованы ли доводы Корольковой, учитывая, что у неё имеется выданное на основании решения суда свидетельство о смерти Королькова? Какое решение должен вынести суд и почему?

Мужчина, объявленный решением суда г. Читы умершим, фактически был жив. В месте своего пребывания в г. Магадане он женился повторно и заключил сделку купли-продажи жилого дома.

Жена, узнав о месте пребывания мужа, предъявила иск:

1. О признании сделки недействительной в связи с тем, что она заключена лицом, не существующим в правовом пространстве России.

2. О восстановлении брака, заключенного между супругами Корольковыми в 1958 г.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации. Какое решение должен вынести суд по каждому вопросу?

Ситуация такова. У мужа умер отец (апрель 2018). Наследников двое: муж и его сестра. Сестра грозится признать моего мужа недостойным наследником. В марте 2017 года было решение суда о признании недействительной сделки купли продажи дома отца мужа. Собственниками дома на момент вынесения решения были трое несовершеннолетних детей. В решении суда написано, что признать недействительной сделку и ее последствия (распределение долей, и дарение долей детям) и взыскать с меня деньги в пользу УПФР (мат. капитал). Может ли это решение суда являться основанием для признания недостойным наследником?

Собственник дома подал иск о признании сделки купли-продажи дома недействительной и умер во время судебного разбирательства. Наследники, как правопреемники довели дело первичного истца до принятия судом решения. Суд признал сделку купли-продажи дома недействительной. Вправе ли покупатель подать иск к наследникам, если они еще не получили свидетельство о принятии наследства.

У меня трудности с оформлением в росреестре аннулирования регистрации права собственности на квартиру по сделке, признанной недействительной по решению суда (решение вступило в силу после апелляционной инстанции). Сделка с квартирой, которую совершил мой умерший муж, признана судом недействительной, квартира включена в наследственную массу. Нужна практическая помощь по аннулированию записи о регистрации недействительной сделки, и по последующим действиям (получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на его основании мое право собственности, выселению и т.д.).

С уважением, Светлана.

Я получила по наследству жилой дом. мой муж, считая меня недостаточно практичной, настаивал, чтобы я не продавала дом без его согласия. Когда он уехал в комондировку я продала дом. муж ничего не предпринял против моего решения. Через два года мы решили расторгнуть брак. При разделе имущества он предъявил в суд иск о признании сделки купли-продажи дома недействительной, поскольку она была совершена без его согласия. Он надеятся в случае положительного решения включить дом в состав совместно нажитого имущества. Какое решение может принять суд?

, если сделка заключена после смерти правообладателя по доверености.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета, сегодня приехала с Красноярска с апелляции, ездила в суд партнеры подали иск-о признании сделки недействительной (нет согласия супруги на сделку) городской суд вынес решение отказать им в полном объеме (злоупотребление правом). были свидетели, в рег. палате она присутствовала на сделке. А в крае сделку отменили. У меня есть договор купли продажи на эту сделку, а расписки нет о том, что деньги уплочены за 1.2 недвижимости. Пока нет решения суда, можно ли жаловаться на краевой суд? и что мне теперь делать? Сделку отменили, а деньги не возвращены. Такое ощущение, что их адвокат договорился с судьями.

Моя подруга продала сотовый телефон за 1500 руб. человеку (заключив устную сделку купли-продажи). Я была свидетелем этого. Через 4 дня телефон сломался. Тот человек, потребовав и не добившись у моей подруги денег за него, подал в суд иск о признании сделки недействительной из-за того, что она продала телефон зная о поломке. Какое будет решение суда?

Является ли ответчик надлежащим лицом. Сделки признаны недействительными (ничтожными), т.к. были проведены не уполномоченным на то лицо., через 9 лет смерти собственника. Умерший по договору-купли продажи фактически деньги не получил (умер за 9 лет до сделки). Решение вступило в законную силу и отчасти выполнено инстанциям. Истцом был наследник, суд иск удовлетворил, на данный момент ответчик подал иск на наследника о добросовестном приобретении имущества. Является ли наследник не участвовавший в сделке надлежащам лицом по иску и каковы риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение