Инвалид 2 группы лишается своей единственной пенсии из-за ареста на карту Сбербанка - уменьшит ли протест сумму выплаты в размере 75000 рублей?

• г. Черкесск

По решению суда наложен арест/взыскание на карту сбербанка. Уведомления не было, решение суда не получала. Являюсь инвалидом 2 группы. Единственный источник дохода пенсия по инвалидности на эту карту, кот.арестована. Взыскатель ХКФ банк. Сумма 75000 р. Прошло пять лет, как перестала выплачивать долг ХКФ банку. Вопрос такой: Если я опротестую решение, есть у меня шанс уменьшить сумму выплаты на основании того, что являюсь инвалидом?... или же мне еще дороже обойдется все это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете обжаловать судебное решение, скорее всего это был судебный приказ. Получаете копию и срочно обжалуйте. Смотрим ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Потом Есть шанс по сроку давности прекратить взыскание вообще.

А если обжаловать не сможете, то можно только просить уменьшить ежемесячные выплаты.

Мадина, вам нужно проконсультироваться с юристами. Заочное для вас решение суда можно отменить в течение 7 дней с момента получения. А вот дальше нужно подавать возражения на иск в зависимости от сроков исковой давности и с учетом требования соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени. О возможности подачи возражений вам стоит проконсультироваться с юристами с изучением ваших материалов дела - иска и расчета суммы долга. Ваша инвалидность на удержание из пенсии 50% не повлияет. Вы можете через суд попросить потом о рассрочке долга, если захотите. Увы.