Приостановление предписания - допустимость проверки ГЖИ в соответствии с законодательством

• г. Курск

Гжи выдало предписание, котор лоре приостановлено судом до вынесения решения. Имеет ли право гжи проводить проверку по приостановленному предписанию? Если можно с нормами законодательства!

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Предписания, связанные с нарушением прав потребителей, – если они обжалуются в арбитражном суде, – автоматически приостанавливают свое действие до вступления в законную силу решения по делу, причем в указанный период надзорный орган не вправе проверять исполнение оспариваемого предписания, даже если оно признано законным (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11 октября 2018 г. № 308-КГ 18-15675) . Иные предписания также не могут быть исполнены до вступления в силу решения суда, если это указано в определении суда.

Подайте в суд иск на незаконные действия должностных лиц с требованием компенсации.