Как правильно оформить квартиру в долевую собственность при переезде в другой город - советы и рекомендации родителям.

• г. Смоленск

Родители при переезде в другой город приобрели там квартиру, оформив ее на одного из них. Сейчас они хотят оформить ее в долевую собственность пополам, однако в МФЦ им сказали, что обычный договор дарения не подходит, поскольку недвижимость приобреталась в браке, а нужно только через нотариуса и чуть ли ни через раздел имущества оформлять. Какие есть законные и разумные способы оформления квартиры на двоих.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества по 1/2 после этого сдать документы на регистрацию в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить договор дарения квартиры, отец дарит сыну. Квартира приобреталась в браке. Сейчас родители в разводе, 12 лет. Раздела имущества при развог не было. Нужно ли согласие матери на дарение? И нужно ли его заверять нотариально?

Какие документы нужны для оформления завещания на квартиру бабушкой на внука?

Бабушка - единственный собственник квартиры.

Почему нотариусы говорят о том, что кроме свидетельства о собственности необходимы справка БТИ, выписка из домовой книги и т.д., хотя для оформления договора дарения этого всего не нужно?

Квартира находится в другом городе, бабушка сейчас проживает с нами, и сбор всех этих справок проблематичен.

Да и договор дарения регистрируются через МФЦ, а не через нотариуса, что намного проще и дешевле.

Дочь развилась с мужем. У них долевая собственность квартира нажитая в совместно в браке. Супругу принадлежит 1/4 квартиры которую он решил передать (подарить) дочери. При оформлении договора дарения им необходимо оформить раздел имущества? Если не оформлять раздел имущества, а просто оформить договор дарения, при дальнейшем возможной продаже квартиры бывший супруг будет участвовать в сделке?

Муж приобрел недвижимость (квартиру). Как правильно оформить договор дарения (брачный договор) у нотариуса для передачи супруге в долевую собственность 1/2 квартиры?

Муж собственник квартиры оформил договор дарения на квартиру жене. В квартиры прописаны мать, жена, муж.Все дееспособны. Нужно ли оформлять договор дарения квартиры после оформления в МФЦ у нотариуса?

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Нужно согласие супруга при оформлении договора дарения квартиры для дочери, если квартира в собственности одного супруга и приобреталась в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра хочет подарить мне квартиру в С-Пб, приобретенную ею в браке. Сестра проживает в другом городе и сможет приехать в С-Пб для заключения договора дарения только летом. Если ее муж оформит нотариально заверенное согласие на дарение этой квартиры сейчас, то будет ли оно действительно через полгода и сможет ли он с момента оформления такого согласия до момента заключения договора дарения аннулировать выданное им согласие. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформление договора дарения на квартиру?

У нас с мужем квартира купленная в браке, в долевую собственность. Сейчас мы разводимся, и я оформляю дарение своей части квартиры на него. Подскажите могу ли я после оформления договора дарения претендовать на раздел имущества, в частности данной квартиры?

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение