Сколько должна работать беременна медсестра часов если она работает сутками.

• г. Санкт-Петербург

Сколько должна работать беременна медсестра часов если она работает сутками.

Ответы на вопрос (1):

"Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993), Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ТК РФ ст.93 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Постановление ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1 ("О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи".

11. Для обеспечения своевременного перевода беременных женщин на другую, более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов:

1) руководителям объединений, предприятий, организаций совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора и с участием женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями устанавливать рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться ими на дому, а также создавать специальные цеха (участки) для применения их труда или создавать в этих целях производства и цеха на долевых началах;

2) установить, что до решения вопроса о рациональном трудоустройстве беременной женщины в соответствии с медицинским заключением она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия, учреждения, организации.

Спросить
Пожаловаться

Рабочий день у медсестры стационара - 7 час.42 мин? В мае 19 рабочих дней. Сколько часов в месяце мае должна отработать медсестра. Сколько часов в неделю должна отработать медсестра?

Кочегар работает сутками, по совместительству зольщиком, Сколько положено часов работать зольщиком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если медсестра санатория у которой ребёнок в возрасте 1,6 месяцев согласна работать в ночные смены. То её трудовая деятельность должна быть легче, чем у остальных медсестр? Или она работает на тех условиях как и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение