Право малообеспеченных семей на бесплатный посещение бассейна до определенного возраста - ограничения и юридические аспекты.

• г. Ростов-на-Дону

До какого возраста может ребенок посещать бассейн бесплатно по медицинским показателям с малообеспеченной семьи? Мне в собесе сказали что только до 16 лет и все! Это так? И каким законом это регулируется? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

Федеральные льготы

Льготы, которые могут получить многодетные российские семьи, установлены Указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». К ним относятся:

- бесплатное получение лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет. О том, как получить льготные лекарства в Подмосковье, читайте здесь;

- право на прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

- бесплатное обеспечение школьной формой, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

- возможность бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок раз в месяц;

- получение льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

- льготные условия при организации крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий (получение для этих целей земельных участков, а также налоговые льготы, ссуды и т.д.);

- трудоустройство через службу занятости с возможностью применения гибких форм труда; а также дополнительные трудовые гарантии при возникновении трудовых споров с работодателем (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации);

- ежегодная дополнительная диспансеризация в военно-лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации для детей военнослужащих.

Кроме того, многодетные матери могут выйти на пенсию досрочно согласно статье 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Назначение досрочной трудовой пенсии возможно при наличии стажа и накопленных баллов:

- матерям троих детей – в 57 лет;

- матерям четверых детей – в 56 лет;

- матерям пятерых и более детей – в 50 лет.