Как забрать заявление о расторжении брака из загса?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо совместно с супругом в любой момент до истечения месячного срока забрать свое заявление, путем подачи нового заявления. .При подаче заявления об отмене развода могут указываться различные причины. Законодательством не предусмотрены определенные обстоятельства, которые должны стать веским основанием для примирения супругов.

Спросить
Пожаловаться

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

При расторжении брака, в ЗАГСе не забрали свидетельство о регистрации брака и не поставили штамп "недействителен". Имели ли сотрудники ЗАГСа право нас развести? Расторжение было через ЗАГС и запись имеется.

Задача 15

Валентина Пирожкова обратилась в орган загса с заявлением о государственной регистрации расторжения брака недееспособной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным. В подтверждение своих полномочий сделать такое заявление Пирожкова представила доверенность, в которой было указано, что Галина Громова —опекун недееспособной Раисы Бушкиной —уполномочивает ее, Валентину Пи-рожкову, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака Пирожкова представила решение суда о расторжении брака Раисы и Митрофана Бушкиных. Однако заведующий органом загса отказал Пирожковой в государственной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

Вправе ли была опекун Галина Громова уполномочить Пирожкову сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным на основании решения суда о расторжении брака?

В какой форме Лирожкова была вправе сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брак?

Какой необходимый документ не представила органу загса Пирожкова?

Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Бушкиных?

Сегодня дата которую загс назначил месяц назад для расторжения брака. Заявление ни я ни муж не забирали. Могу ли я одна прийти в загс чтобы забрать свидетельство о расторжении брака или как и при подаче заявления обязательно присутствие мужа? Спасибо.

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Расторжение брака произошло через суд, общих детей нет. В августе подавала заявление в суд о расторжении, оплатила госпошлину 600 руб. Брак был расторгнут и мне сообщили что можно в ЗАГСе забрать свидетельство о расторжении брака. 14-ого января забирала свидетельство, в ЗАГСе потребовали оплатить через Сбербанк еще 650 руб. (госпошлина за расторжение брака), что бы они выдали свидетельство. Правильно ли это и на каком основании?!

Необходима информация по расторжению брака через ЗАГС. Брак зарегистрирован в г. Новокузнецке, в браке детей нет. В настоящий момент проживаю в другом городе, явиться в органы ЗАГСа для подачи документов нет возможности. Возможно ли предоставить мне дистанционно документы для расторжения брака через ЗАГС, если будет присутствовать только супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого срока, с момента подачи заявления и всех необходимых документов (в том числе Решение суда о расторжении брака) на расторжение брака, ЗАГС должен выдать Свидетельство о регистрации РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение