Виктор
Виктор г. Опочка 02.03.2020, 22:05

Отмена приговора 20 летней давности.

При трудоустройстве в январе 2020 года спросили справку МВД об отсутствии судимости. Одновременно с получением справки узнал о том, что привлекался к уг.ответственности по ст 116 УК РФ в 16.03.2000 г. (в справке счет неверно указали и сам суд). Уг. дело прекрасчетно судом по ч.4 ст.5 УПК РСФСР 16.07.2000 г. (амнистия).

Об этом ничего не было известно все эти годы. Копию приговора никогда не вручали. О заявлении с согласием на прекрасчетние уг.дела по амнистии не истребовали и о таковом даже не слышал. Про обвинительный акт также не слышал и его не видел вживую. Судом само дело уже уничтожено. Копия приговора осталась и ее вручили в суде сегодня 02.03.2020 г.

Как дальше поступить? В каком порядке обращаться в вышестоящий суд (в какой суд и по какой инстанции).

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 02.03.2020, 22:27

Нужно ознакомиться с копией приговора.

Новикова О.В. юрист Новикова О.В. 02.03.2020, 23:01

Виктор, вы путаете понятия. Амнистия - это не отмена приговора. Амнистия объявляется в определенные годы Госдумой по определенным категориям преступлений и массово, под амнистию попадают не конкретные лица, а все те, кто отбывает наказание (или отбывал) по таким же статьям, например, впервые. Амнистия не освобождает от уголовной ответственности априори, но актом об амнистии лица могут быть и освобождены от уголовной ответственности. Однако амнистия, как правило, снижает размер наказания или отменяет наказание, если преступление было неумышленное и небольшой/средней тяжести.

Если приговор обвинительный, но вы попали под амнистию, то вам нужно обратиться в суд (где вы получили приговор) за получением постановления о прекращении уголовного дела в порядке ст. 239 УПК РФ.

Говорить сейчас о возможности обжалования приговора, несогласия с обвинительным заключением и т.п. в силу того, что вы их не получали, не приходится, поскольку, как вы сами пишете, дело уничтожено. Сейчас не найти доказательств того, что вам направлялись и вручались какие-либо документы. Да и сроки уже все давно вышли, как тут что восстановишь даже по памяти. А вообще странно, вроде уголовные дела хранятся 75 лет, если кое-что мне не изменяет))...

Всего доброго.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 04.03.2020, 12:17

Если дело прекратили в связи амнистией, то приговора быть не может. Соответственно и наоборот. Одно исключает другое. Либо приговор либо прекращение уголовного дела.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение