Отказали в выдаче больничного, регламентируя тем, что ребенку 7 лет. Оперативное лечение в стационаре - аденотомия.

• г. Иркутск

Отказали в выдаче больничного, регламентируя тем, что ребенку 7 лет. Оперативное лечение в стационаре - аденотомия.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Елена! Это не правомерно. В соответствии с п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

п. 4 ч. 3 ст. 80 Закона Об охране здоровья граждан:

При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан

создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний.

2. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

и п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н)

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия администрации больницы? Отказали в выдаче больничного, регламентируя тем, что ребенку 7 лет. Оперативное лечение в стационаре - аденотомия. Правомерны ли действия администрации больницы?

После лечения в стационаре направили на медицинскую реабилитации в условиях дневного стационара. Мне отказала в выдаче больничного на время леченич.

Ситуация такая: я с ребёнком нахожусь на дневном стационаре, в конце мне выдадут вместо больничного справку (в связи с пандемией больница приостановила выдачу больничных тем, кто находится на дневном стационаре). Предупредили, что она не оплачивается.

Могу ли я написать на работе заявление об уходе по собственному желанию, продолжая лечение? Или мне необходимо дождаться выдачи справки по окончанию дневного стационара?

Ребенку 5 лет, сломал правую руку. Пролежал в стационаре вместе с матерью 5 дней, выписали домой. В выдаче больничного листа матери ребенка отказали, мотивируя тем, что ребенку 5 лет и он должен был находиться в больнице один без матери. В карте при выписке написано: снять гипс через три недели. Соответственно в садик ребенок ходить не сможет, а матери не с кем его оставить. Вопрос: должны ли выдать больничный лист на 3 недели матери ребенка? И правы ли были врачи, когда отказали матери ребенка выдать больничный лист при лечении в стационаре? Заранее спасибо.

Сыну 8 лет. Врач-уролог направляет в стационар на обследование по мед. показаниям и на операцию. В приемном отделении детского стационара по телефону ответили что я могу находиться в стационаре с сыном в период обследования, но больничный лист мне не выдадут. На период нахождения в хирургии (после обследования) мне вообще отказали в нахождении вместе с сыном в стационаре. Правомерно ли это? Куда обратиться если в стационаре всё таки откажут в выдаче больничного листа?

При нахождении на лечение в стационаре ребенка (старше 7 лет), матери разрешают находится в больнице вместе с ребенком (в платной палате), но отказываются выдать больничный лист, мотивируя тем, что выдают больничный лист только в случае, если ребенку менее 7 лет.

Правомерен ли в данном случае отказ в выдаче больничного листа?

Нахожусь на лечении в противотуберкулёзном стационаре. Сохранится ли оплата больничного листа если я напишу отказ от продолжения лечения в стационаре с согласием продолжить лечение амбулаторно? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку семь лет мама лежала с ним в стационаре и ей отказали в выдачи больничного листа. Законно ли это.

20.12.2019 ребенка 4 лет выписали из стационара на амбулаторное лечение 21.12.2019 я обратилась к педиатру по поводу больничного листа, педиатр отказала мне в открытии больничного, сказав что амбулаторное лечение не подразумевает больничный маме. Права ли педиат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение