Могут ли приставы арестовать сотовый телефон у безработной матери с детьми на иждевении, имеющей долг и диагноз рака?

• г. Магадан

Имею долг. На данный момент безработная, т.к поставлена диагноз рак. На иждевении имею двух несовершеннолетних детей. Разведена. Из доходов только детское пособие и алименты. Имеет ли право пристав арестовать сотовый телефон который является единственным средством для связи?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли могут наложить арест на телефон. Просите в суде рассрочку ст. 203 ГПК РФ.

Да, приставы имеют право арестовать и забрать телефон, т.к. он не входит в перечень имущества, не подлежащего изъятию.