Суд обязал УК провести перерасчет оплаты на основании актов нарушения условий договора управления - как составить апелляцию и защитить права всех собственников МКД?

• г. Владивосток

Со второй попытки (после апелляции и кассации) мировой суд вынес решение об обязанности УК провести перерасчет по оплате на основании актов нарушений условий договора управления МКД составленных организатором конкурса. При этом, решение вынесено в отношении не всего жилого помещения (двухкомнатная квартира) при наличие в жилом помещении двух зарегистрированных (но четыре собственника, л/с не разделены-оплата производилась по одному платёжному документу), но только в отношении одного из них, который более года бился с этой гидрой. Остальные собственники просто физически не могли принимать участие в эпизодах сражения с этой гидрой. Ни на одном этапе рассмотрения дела мировой судья не проявила интереса к наличию других заинтересованных лиц, которые, соответственно, не были привлечены судом к участию в деле, но чьи права оказались нарушены вынесенным решением. Прошу помочь Советом: по каким основаниям составлять апелляцию. Дело касается не только остальных собственников в этой квартире, но и всех остальных в МКД (60 квартир).

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Желающим необходимо предьявить в суд исковое заявление по аналогичным доводам. То есть ваше решение будет для них примером положительной судебной практики. В нем изложить доводы уже принятые судом и сделать ссылку на это решение. Возможно истцам повезет и суд удовлетворит их требования в первой инстанции.

Оснований для апелляции у указанных вами лиц нет. Так не устанавливаются решением суда их права и обязанности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, т.е. они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности.

Удачи вам!

Здравствуйте, Виктор!

Не в Ваших интересах подавать апелляционную жалобу на решение, которое вынесено в Вашу пользу, даже если решением затронуты права сособственников или иных лиц. После вступлении в силу решения по Вашему делу заинтересованные лица могут предъявить аналогичные Вашему иски, где можно будет сослаться на Ваше решение. Хотя решение не будет иметь преюдициальное значение, однако оно все равно будет иметь определённое влияние на мнение судьи.

Пока шло сражение срок исковой давности истёк.

На период судебной защиты права срок исковой давности приостанавливается.

Это для меня срок исковой давности не истёк, а для остальных, которые не заявляли своих исковых требований по этому основанию, срок-то прошёл. Как я и предполагал ранее самым действенным способом остаётся решение ОСС на основании этого судебного решения направить все денежные средства в виде вознаграждения гендиректору этой УК и руководителю местной администрации за всё то "доброе" что они сделали в отношении нашего МКД для приобретения ими основных фондов и расходных материалов для удовлетворения личных сексуальных нужд: грубо, но справедливо!

Получается что именно так сложилось.