Как закрыть ипотеку на жилплощадь и избежать последствий при банкротстве?

• г. Ульяновск

Есть ипотека по 1/2 у каждого. Договор оформлен на жену. Если она от своего имени закроет ипотеку что бы квартира стала единственной жилплощадью, то смогу ли я сделать банкротство без последствий? Я сейчас без работы, другого имущества нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Да, вы можете так сделать, так как в случае банкротства, в конкурсную массу не будет включено единственное жилье (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" , ст, 446 ГПК РФ).

Однако последствия банкротства все равно наступят. Смотрите основание - ст. 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".