Как закрыть ипотеку на жилплощадь и избежать последствий при банкротстве?

• г. Ульяновск

Есть ипотека по 1/2 у каждого. Договор оформлен на жену. Если она от своего имени закроет ипотеку что бы квартира стала единственной жилплощадью, то смогу ли я сделать банкротство без последствий? Я сейчас без работы, другого имущества нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Да, вы можете так сделать, так как в случае банкротства, в конкурсную массу не будет включено единственное жилье (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" , ст, 446 ГПК РФ).

Однако последствия банкротства все равно наступят. Смотрите основание - ст. 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Спросить
Пожаловаться

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы в браке взяли квартиру в ипотеку. Сейчас развелись. И жена хочет подать на раздел имущества квартиры и ипотеке. А можно отказаться от квартиры и ипотеке, но ипотека оформлена на мне я там не живу и платит она. Что можно сделать? Какие документы надо сделать?

Переформулирую вопрос:

Много лет назад ипотека взята на мужа, а квартира оформлена на жену.

Они давно в разводе, бывшая жена живет в квартире, не работает, не имеет дохода. Общая дочь достигает 18 ти лет, ей эта квартира не нужна. Квартира сейчас стоит очень дёшево, а ипотека огромная в долларах. И вот бывший муж хочет как-то избавиться от бремени этой ипотеки. Есть ли какие-то варианты переоформить ипотеку на жену? Она, конечно же, своего согласия не даёт, так как у неё нет средств на погашение ипотеки.

Или что ещё можно сделать в такой ситуации, чтобы перестать платить ипотеку за чужого уже человека?

Квартира в ипотеке, куплена в браке, не закрыта ипотека. Квартира полностью оформлена на супругу и она заемщик ипотеки. Развелись, я по незнанию съехал, разлела не было. Может ли супруга меня выписать? Своего жилья нет, единственное жилье. И что мне делать чтобы обратно заселиться в квартиру и платить за жкх и ипотеку? И имею ли я на это право если супруга не хочет?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможна ли после банкротства-ипотека. Банкротство завершилось 01.06.2017 г. списанием долгов. Ранее была оформлена ипотека, но погасила ее т.к. была созаемщиком по ипотеке и пришлось выкупить квартиру. Основным заемщиком был бывший муж. Сейчас хочу оформить снова ипотеку для покупки квартиры в другом городе.

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у мужа с бывшей женой взята квартира в ипотеку, сейчас бывшая жена хочет прописать туда своего новорожденного ребенка, от другого брака. Может ли она это сделать без согласия собственника (муж единственный собственник, она поручитель). И какие будут для него последствия, если на момент выплаты ипотеки этот ребенок будет несовершеннолетним?

Такой вопрос:

Ипотека взята на мужа, а квартира оформлена на жену. Они разводятся, жена живет в квартире, не работает, не имеет дохода. Общая дочь достигает 18 ти лет, ей эта квартира не нужна. Квартира сейчас стоит очень дёшево, а ипотека огромная в долларах. И вот бывший муж хочет как-то избавиться от бремени этой ипотеки. Есть ли какие-то варианты переоформить ипотеку на жену? Она, конечно же, своего согласия не даёт, так как у неё нет средств на погашение ипотеки.

Интересует вопрос о банкротстве. Есть долги 500 тыс. руб., так же есть ипотека с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик, кв поделена на доли, ипотеку платит он и оформлена она на него. Через суд пыталась разделить ипотеку по долям, суд отказал, но признал долг по ипотеке общим. Если включить 1/2 суммы остатка долга по ипотеке в сумму долгов для банкротства есть шанс что ипотеку с меня спишут вместе с остальными долгами? И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение