Бывший муж мешает продаже общедолевой квартиры - возможности и риски обращения в суд

• г. Кемерово

Квартира 1/2 обще долевая собственности, приобретенная до брака, сейчас в разводе, бывший муж препятствует продажи квартиры, соглашается, потом отказывается пробовать, могу обратится в суд, чтобы он дал согласие на продажу, жилья у меня больше нет.

Ответы на вопрос (2):

Суд не понудит собственника доли к ее продаже. Вы вправе продать свою долю отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Инна!

Пробуйте продать свою долю самостоятельно, при этом преимущественное право выкупа Вашей доли у бывшего мужа, как владельца второй части доли. Поэтому направьте ему официальное извещение (заказным письмом с уведомлением о вручении) о намерении продать свою долю и предложением ему выкупить ее в месячный срок и за конкретную цену, в противном случае доля будет выставлена на продажу.

Возможно это подтолкнет его к совместной продаже квартиры, так как перспектива впоследствии делить квартиру с посторонними людьми согласитесь не очень заманчива.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке, оформлена как общая долевая собственность на мужа и жену по 1/2 доли. Сейчас находятся в стадии развода (решение суда о разводе вступает в законную силу через месяц). Муж написал жене доверенность на продажу своей доли. При продажи квартиры какие жене нужны будут документы от мужа (через месяц - от бывшего мужа) для продажи её доли (согласие, уведомление о продаже)?

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

Квартира в собственности с мужем (долева собственность-1/2). После развода, без моего согласия, муж обратился в агенство недвижимости и выставил квартиру на продажу. Агенство недвижимости разместили на сайтах информацию о продаже данной квартиры. Вопрос? Насколько правомерны действия данного агенства? Куда обращаться, если действия данного агенства неправомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение, что не претендую на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и дала согласие на отчуждение в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетнему сыну от первого брака.

Если мы снова поженимся с бывшим мужем, могу ли я обратиться в суд с требованием о признании права на 1/2 долю собственности в квартире?

До вступлении в брак у меня в собственности была квартира. Во время брака была приватизация этой квартиры. Теперь я хочу продать квартиру, а от меня просят согласие мужа на продажу, он не соглашается. Нужно ли согласие мужа если, квартира была моей до вступление в брак, он там не прописан? Большое спасибо.

Бывший муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры, купленной в браке. Квартиру я продала. Может ли он претендовать на деньги от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение