Как внучка может претендовать на наследство умершей бабушки?

• г. Владивосток

Ситуация такая. Умерла женщина, у нее остались две дочери. По истечении полугода они вступают в наследство. На каком основании внучка (дочь одной из дочери умершей женщины) может претендовать на это наследство? И имеет ли эта внучка право на это наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если дочери живы не может.

Спросить
Пожаловаться

Александр Николаевич,

Внучка является наследником по праву представления к имуществу своей бабушки, поэтому при живой маме к наследованию не призывается. При живой маме внучка не наследует.

Отказаться от наследства в ее пользу в данном случае тоже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста вопрос о наследстве у женщины умер муж они в законном браке у них есть дочь и сын а также у умершего есть мать от наследства никто не отказывается а нотариус требует отказную от сына дочери и матери как быть этой женщине? Кто имеет право на наследство и может ли эта женщина получить наследство сама без всяких отказных?

У моей знакомой такая ситуация. Женщине 62 года у ее умерла дочь, она оформила опекунство над внучкой внучке 6 лет. Женщина обратилась к нотариусу для оформления наследства на внучку. Нотариус отказал так как не оформлено после пристроя к дому право собственности на дом с пристроем. Порекомендовал нотариус обратиться в суд. но у умершей женщины есть еще двое совершеннолетних детей которые также хотят иметь наследство в виде дома. В иске в суд указывать всех детей или только дочь в лице опекуна которая обратилась к нотариусу для оформления наследства.

Умерла женщина.. на наследство первой линии есть только один претендент-её сын. У нотариуса он написал отказ от наследства в пользу своей дочери - внучки умершей женщины и единственной наследницы второй линии. Может ли дочка до истечения шестимесячного срока обратно отказаться от наследства в пользу своего отца? Как это осуществить? Заранее спасибо!

С Рождеством! Ситуация такая. У одной женщины три дочери. Одной из них она завещала свой дом, но та (дочь) недавно умерла и у нее остались двое взрослых детей. Может ли мать переписать завещание на других оставшихся двоих дочерей или дом достанется детям умершей женщины?

Два месяца назад умерла женщина у которой осталась дочь инвалид (14 лет). Дочь прописана в этом доме. На этот дом от родителей умершей было оформлено наследство, но в права наследства она не вступила. Родители умершей, умерли уже давно. В этом доме больше ни кто не прописан. Но, есть родной брат умершей женщины, который претендует на этот дом. Как может разделится данной владение? У ребёнка инвалида есть официальный попечитель.

Вопрос по наследству. Умерла Бабушка, у неё было пятеро детей, трое из них умерли, осталось две дочери. До смерти за ней не хаживала одна дочь и внучка, вторая дочь участия в этом не принимала. Наследство при жизни Бабушка отписала на внучку другой дочери. Кто может претендовать на наследство?

Скажите, пожалуйста, по прошествии какого времени человек теряет право наследства? Ситуация: у женщины двое детей, женщина умирает. Один из детей, сын, 25 лет живет в другом государстве (не в России). У другого ребенка, дочери, – свой ребенок (внучка по отношению к умершей), они живут в России. Т.е. дочь и внучка являются наследниками. Может ли претендовать на наследство сын, который живет в другом государстве 25 лет? Прописка у него там же, в другом государстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить. У моего совершеннолетнего сына есть 1/3 доля в квартире, у несовершеннолетней дочери еще 1/3 доля и муж продал свою 1/3 долю пожилой женщине. Эта женщина собиралась выкупить и остальные доли. Через год она умерла. В наследство вступают две её внучки. Бабушка перед смертью просила, чтобы мы оформили эти доли на внучку, которая жила с ней. Вторая внучка, не получив свидетельства о праве уехала в другой регион России, а та, что тут не может без сестры вступить в наследство - нужно ее согласие. Может ли мой сын каким-нибудь образом передать свою долю внучке, жившей вместе с бабушкой минуя вторую внучку?

Ситуация такая: умерла женщина, у неё есть внучка, сын умер ранее. Так же у женщины есть пятеро братьев и сестёр.Как будет делиться наследство в данном случае? Могут ли братья и сесры претендовать на какую-либо часть наследства?

Ситуация: Умирает пожилая женщина. После нее остается квартира. Наследниками является дочь и сын. Через два месяца умирает дочь, у которой остались муж и два сына. Вопрос: Могут ли муж и сыновья дочери претендовать на наследство пожилой женщины? Если да, то на какую часть наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение