Как внучка может претендовать на наследство умершей бабушки?

• г. Владивосток

Ситуация такая. Умерла женщина, у нее остались две дочери. По истечении полугода они вступают в наследство. На каком основании внучка (дочь одной из дочери умершей женщины) может претендовать на это наследство? И имеет ли эта внучка право на это наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если дочери живы не может.

Александр Николаевич,

Внучка является наследником по праву представления к имуществу своей бабушки, поэтому при живой маме к наследованию не призывается. При живой маме внучка не наследует.

Отказаться от наследства в ее пользу в данном случае тоже нельзя.