Правомерность действий полицейского - осмотр пивной бара после телефонного сообщения о самогоне

• г. Иркутск

В пивной бар пришла сотрудник полиции, предъявила служебное удостоверение и со словами "у меня есть телефонное сообщение о продаже вами самогона", не показывая самого сообщения или каких либо дополнительных документов, начала осматривать складские и подсобные помещения бара. Являются ли действия полицейского законными и чем они должны руководствоваться, отрабатывая телефонное сообщение?

Ответы на вопрос (4):

Анонимные телефонные сообщения к рассмотрению не принимаются. Если не согласны с действиями сотрудника полиции-обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту дислокации отдела полиции.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

А потому являются законными.

На счет прав полицейского согласно ст.13 и ст.15 все понятно, но в моем случае была немаловажная особенность: телефонное сообщение, о котором говорила сотрудник полиции, появилось в дежурной части отдела полиции через 30 мин после её прихода и начала осмотра помещений, в ходе которого она нашла пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью. Безапелляционно заявила, что это самогон, даже не открыв ни одной пробки, чтобы убедиться в наличии спиртосодержащей жидкости. Телефонное сообщение оформлено от имени лица, которое в тот момент находилось километрах в 500, в качестве телефона заявителя зафиксирован номер сотрудника полиции. Хотелось бы узнать, должны быть у полицейского какие то документы с резолюцией его руководства, позволяющие осуществлять вышеуказанные проверки и осмотры помещений, по сути обыск?

Нет, никаких резолюций начальника для осмотра не жилых помещений не требуется. Однако и процедура осмотра помещения должна быть надлежащим образом запротоколирована.