Отец получает пенсию по вибрационной, может он оформить выплату по уходу за ребёнком инвалидом детства.

• г. Иркутск

Отец получает пенсию по вибрационной, может он оформить выплату по уходу за ребёнком инвалидом детства.

Ответы на вопрос (1):

Эту - нет.

Правила

осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397)

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2014 г., 6 марта, 4 августа 2015 г., 2 июня 2016 г., 12 июля, 30 октября 2018 г.

1. Настоящие Правила устанавливают в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" порядок установления и осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (далее - ежемесячная выплата).

2. Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - лицо, осуществляющее уход), независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

3. Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

4. Ежемесячная выплата устанавливается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

б) заявление законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. При необходимости подлинность подписи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. От родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. В случае подачи заявления законным представителем представляется документ, подтверждающий полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего, что законный представитель является родителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

Спросить
Пожаловаться

Выплата по уходу за ребенком инвалидом. Моя дочь (33 года ей) является инвалидом детства 3 группа пожизненно. У нее сын. Ему в этом году дали инвалидность, но в выплате по уходу за ребенком ей отказали ссылаясь на то, что она получает пенсии а значит считается работающей. Правильно ли это? Кому и как выплачивается выплата по уходу за инвалидом ребенком? Является ли пенсия по инвалидности отказом в выплате компенсации по уходу? Какие вообще выплаты может оформить один из родителей по уходу за своим ребенком инвалидом.

Муж-ветеран боевых действий, и получает пенсионном фонде выплаты, в настоящий момент безработный, и осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Может ли он на себя оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом? Или же из-за выплат, как ветерану, он лишается этой возможности?

Получает ли мама-пенсионер выплаты по уходу за инвалидом с детства? Везде пишут "неработающая", а если мама получает трудовую пенсию?

У меня ребёнок инвалид, получает пенсию. Могу ли я оформить выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. Если я сама пенсионер и тоже получаю пенсию.

Мать инвалид 3 группы с детства, работоспособная, собирается уволиться, хочет оформиться по уходу за ребёнком - инвалидом. В пфр говорят, что т.к. она получает пенсию по инвалидности, не может получать ещё и пособие по уходу. Правы ли они, ведь пособие по уходу это выплата для работоспособных граждан, которые осуществляют уход, что приравнивается к труду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы удержать деньги с пенсии ребёнка инвалида детства, или с компенсационых выплат по уходу за ребенком инвалидом в счёт погашения долга родителя, который получает эти выплаты, если уже прислали, о принудительном взыскании денежных средств.

Знакомая ухаживает за своей мамой инвалидом 1 группы, получает компенсационную выплату. Могу ли я оформить на нее же уход за своим ребенком инвалидом детства 1 группы. Будет ли уход засчитываться ей в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение