Что делать с ООО, которое не работает и имеет долги - необходимость сдачи нулевых балансов.

• г. Ростов-на-Дону

Уточняю, Общество с ограниченной ответственностью остановила свою работу в 2017 году. До сегодняшнего дня не ведется ни какой деятельности. Остался один учредитель. Есть небольшие долги по налогам и по судебным спорам.

Вопрос: Можно ли в таком случае не сдавать нулевые балансы?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от Ваших планов в отношении этого ООО. Если планируете когда-нибудь возобновить деятельность, то отчеты сдаете обязательно. Если же хотите "кинуть", то закрываете р/с и перестаете сдавать отчетность. Примерно через год налоговая возможно исключит ООО из ЕГРЮЛ, как недействующее. Но в этом случае, поскольку есть долги по налогам, учредитель и директор будут дисквалифицированы на 3 года (не смогут быть учредителями и директорами в других юр.лицах).