Возможна ли оплата трудового отпуска неосвобожденному председателю профкома в бюджетном учреждении - какие статьи ТК предусматривают эту возможность?

• г. Архангельск

Можем ли мы, бюджетное учреждение, оплатить дни к трудовому отпуску не освобожденному председателю профкома? На основании какой статьи в ТК? Если даже этот отпуск прописан в коллективном договоре.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое заклнодательство дает право работаодателю предоставлять дополнительные гарантии работникам. Такой дополнительный отпуск должен быть предусмотрен внутренним локально-нормативным актом (например коллективным договорором). Трудовое заклнодательство дает право работаодателю предоставлять дополнительные гарантии работникам.